28 августа 2023 г. 19:08

2.5

Добро пожаловать в дом семейства Тойми! Живут они в финской глуши, занимаются разведением коров и семейными дрязгами. А ссориться есть кому, ведь Сири и Пентти успели нарожать аж двенадцать (или четырнадцать, смотря как считать) детей. Вся эта огромная компания сплачивается на почве ненависти к отцу и уговаривает Сири подать на развод. Искра загорелась, и пожара не избежать.

Вот со скандинавами я никогда не могу угадать. Либо случится полный мэтч, либо я останусь в недоумении, как это вышло с "Завещанием". Автор будет последовательно и не очень знакомить нас абсолютно с каждым членом семьи. Надо признать, за исключением самых маленьких, все они неприятные личности. Насилие, измены, предательства и полный букет издевательств над животными.

Видимо, наши с Ниной Вяха интересы совсем не совпадают. Она в деталях рассказывает о скучных вещах, но совершенно опускает то, что вызывает малейший интерес. Например, нам так и не раскроют главную интригу всего романа, связанную с пожаром. Нам так и не дадут полноценный рассказ о Пентти. Из вроде бы милого, заботливого мальчика он превращается в невыносимого изверга, но как и почему? Да, сказалась потеря первого ребенка, но не может же он по этой причине так шпынять всех остальных своих детей. А откуда ненормальная любовь к коровам? На пустом месте такие штуки не появляются.

Роман поднимает тему неоднозначности и вины: виноват Пентти? Сири? их дети? С одной стороны, явно не стоило создавать столько новых людей. У родителей физически не будет хватать на них ни времени, ни сил, ни внимания, ни эмпатии. Вот и получаются заброшенные души, которые творят потом невесть что. Но и осуждать травмированную Сири, пытавшуюся детьми залатать свои ментальные раны, тоже сложно.

И вроде бы на словах задумка звучит неплохо, но на деле получилось сухое, муторное чтение, через которое я продиралась на голом упрямстве. Если бы бросила на середине, не потеряла бы вообще ничего.