28 августа 2023 г. 18:27

4.5 В тени отца и дядьки

Вот и завершилась ещё одна история о князе  Древней Руси.
Этот роман был написан уже без участия М.Н.Задорнова и посвящëн его памяти.
С первых же страниц нас встречают уже знакомые герои. Здесь и мать-Ефанда, и Олег младший, и волхвы Могун с Велесдаром.
Олег Вещий умер и власть перешла к Игорю. Князь всю жизнь боялся остаться в тени отца и дядьки, и делал всё наперекор их заветам. Хотел снискать такую же славу как Олег Вещий, но то союзников не тех выбрал, то изведывателей распустил. И все дела наспех делал. Можно сказать, что жажда наживы его и сгубила. Хотя в романе сюжет с гибелью Игоря закручен.
Ольга показана гордой, твёрдой женщиной, но немного присмиревшей после принятия крещения.
Ну, и рассказана версия появления на свет Святослава. Хотя Ольге к тому времени было уже за 50 годков.
Отдельно отмечу описание волошбы. Тело мурашками покрывается, когда читаешь о таком таинстве.
Собственно, роман мне понравился. И в который раз замечаю, что у авторов нет проходных персонажей. Каждый, рано или поздно, исполнит свою роль. Если не в этом романе, то в следующем обязательно.

Ни кто так и не смог указать на место "пепелища" или могилы Олега Вещаго, намекая на то, что он возможно и не погиб, а скрылся в волховании... А княгиня Ольга вообще не имела причастия к появлению на свет Святослава, так что возраст её здесь вообще не при чëм...