EvA13K

мысли книгоголика

28 августа 2023 г. 17:43

Я в начале накатала текст, начинающийся со второго абзаца, но потом решила, что надо же что-то и о завязке добавить. Главная героиня истории, от первого лица которой она и рассказана - Хината, японская девушка лет 18-20 (потому что мы знаем, что она учится в Токийском университете, но не знаем как давно). В недавнем прошлом Хината пережила потерю близкого человека, что сказывается на её настроении и общении с другими людьми. В какой-то момент вместе с подругой Минори героиня неким образом попадает то ли в потусторонний мир, то ли в аналог японского ада. И теперь, чтобы продолжить существование им следует участвовать в опасных для жизни испытаниях, знакомиться с миром и как-то выяснять, есть ли шанс вернуться к обыденной жизни.
Второй дочитанный по премии текст и снова нравится. Прочитала роман с большим интересом, здорово закручены злоключения героини и её спутников, переживательно получилось за её жизнь, хотя жанр вроде и предполагает, что уж главной героине смерть не грозит. При всей увлекательности были к тексту несколько замечаний.
1. героиня регулярно сокрушается, что нет возможности помыться, но ещё в первый день она промыла рану водой из магазина и ничего плохого не случилось; ладно, её нельзя пить, но для мытья же получается можно было использовать!
2. авторы скромно умолчали про походы в туалет и про то, что в смене нуждается не только одежда, но и нижнее белье, из-за чего люди смотрятся несколько кукольно;
3. и небольшая несостыковка (впрочем, не важная для сюжета): на стр. 219

Сложив травы, лекарства и бинты в рюкзак, я вышла из минка, воровато оглядываясь.

и при этом на стр. 235

Кадзуо подошёл к нам с Йоко и вытащил из сумки на плече несколько упаковок бинтов и пару баночек. Я с удивлением посмотрела на него:
— Откуда это?
Кадзуо промолчал. Но я и так знала ответ на свой вопрос: пока я была здесь с Йоко, Кадзуо сыграл в тобаку. В моём выигрыше бинтов не было.

Для меня огромнейшим плюсом стало то, что действие романа зарождается в современной Японии, а основано на японской мифологии - привет всем книгам, прочитанным по теме. Очень много авторы сделали для создания соответствующей атмосферы, спасибо большое. Но как любитель темы Японии и её мифологии, к предложенным ссылкам я обращалась менее чем в половине раз (но не намного менее). Довольно жирным минусом же стал ударный финал, с которым бессердечно со стороны авторов оставлять читателя. Потому что хочется только бегать кругами и кричать: "Ааааа! Что там дальше?!"
В целом прочитала книгу с удовольствием, если попадется в руки продолжение, обязательно прочитаю и его.

Спасибо организаторам премии "Кислород" за возможность познакомиться с текстом

Как раз начал читать эту книгу, посмотрим, совпадут ли впечатления))

Жду)

Читаю. Пока нравится. Но ловлю себя на мысли, что могу устать от этих "игр". Посмотрим) Потом вернусь поделиться)

Я тоже этого опасалась, но обошлось) Правда я Игру в кальмара и чего-то подобного не смотрела, для меня тема в новинку)

И я не смотрела)

Интересно, нас таких двое или ещё есть?) Потому что ощущение, что все смотрели))

У меня точно все смотрели, кроме меня))