Mira_grey

28 августа 2023 г. 15:14

5 "Перемен требуют наши сердца..."

Мир на грани кризиса, мир, где добро беспомощно и одиноко, а зло захватывает всё больше власти и влияния. Вот-вот грянет что-то страшное и непоправимое, ведь под ударом не просто люди, а будущее человечества в виде детей, поражённых неизвестной болезнью, лекарства от которой нет. Единственное, что способны сделать взрослые - это облегчить боль умирающих под присмотром врачей в хосписах, но и это немногое правительство решило отобрать. Отобрать последнюю милость у страдающих малышей и обречь родителей на худший в их жизнях кошмар наблюдения за предсмертными судорогами своих ребятишек. Неудивительно, что в ситуации подобного беспредела появились первые искры протеста. Рано или поздно кто-то должен был набраться смелости и сказать власти своё категоричное "нет". Однако протест вышел не только в адрес власти светской, но и в адрес власти духовной, той, что давно уже стала марионеткой в руках политики и не имеет своего голоса и совести. Лично мне центральной темой в книге видится тема борьбы против бессердечия и цинизма, в том числе цинизма врачей и полицейских. Герои не побоялись последовать зову сердца и поступить так, как считали правильным, хотя изначально понимали, что их голоса - это глас вопиющего в пустыне. Только даже посреди пустыни выжженных сердец они получили неожиданный отклик из самых разных мест.
Я не ожидала, что в книге будет так много места уделяться вопросам веры и религии. Ну не люблю я, когда мне начинают навязывать чужую точку зрения в подобных делах, но тут как-то довольно быстро и легко я усмирила своё сопротивление и стала прислушиваться к словам отца Глеба. Нет, я не разделяю его точку зрения и не приняла сторону какого-то другого персонажа, оставшись при своём мнении, однако часто ловила себя на том, что с удовольствием пообщалась бы с героями книги на тему религии, высказала бы свои мысли и с нетерпением ждала бы, что они мне ответят. Такое у меня впервые, потому что обычно я либо принимаю позицию автора, либо нет, но никогда не возникало желания поспорить или что-то обсудить. И когда поймала себя на подобной мысли, то была крайне удивлена, а это один из главных показателей, что книга стоящая.
Вообще, по нынешним временам, сюжет очень смелый, и я бы даже сказала вызывающий. Столько открытой критики в адрес конкретных структур, включая наивысшие инстанции, что удивляешься, как её осмелились опубликовать. Автор реально прошёлся по лезвию ножа, я бы сказала, очень тонкому лезвию, и это придаёт особый шарм произведению, потому что начинаешь верить, что есть те, кто ещё умеют следовать зову сердца.
Несмотря на тяжёлую атмосферу обречённости, несмотря на божественно-мистические добавки, книга вызвала бурю эмоций и запала очень глубоко в душу и мысли. Давно не испытывала такой ураган чувств и впечатлений, давно не ощущала трепета за судьбу героев и их правое дело, а тут накрыло по полной программе. Хотя финал получился слишком фантастическим, вера в светлое и доброе нужна всем, особенно в самые тёмные времена.

Прочитано в рамках игры Открытая книга
Спасибо за совет annetballet

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!