Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

28 августа 2023 г. 14:47

3 Покорила книгу о покорении Марса. Но зря

Кто из нас хотя бы раз в жизни не задумывался о масштабах вселенной и о том, что ждет человечество на других планетах? Контакт с внеземным разумом? Невероятные космические приключения? А может тлен и безнадега?

Номер три, как вы понимаете, наш вариант.

"Красный марс", который написал Ким Стэнли Робинсон, рассказывает нам о том, как в 2026 году на Марс отправилась сотня колонистов, чтобы показать этой красной планете, кто тут главный. В аннотации рассказывается, что их миссия - создание благоприятных условий для жизни на Марсе, но это вранье (какое культурное слово использовала, заметили, да?).

Но давайте с самого начала. Сам полет на Марс показался мне наиболее реалистичной и интересной частью книги. Тут и корабль чутка описали, и с героями худо-бедно познакомили. Конечно же, не обошлось без русских, с нежностью вспоминающих холодную "Сайберию", и набора ооочень сомнительных моментов, типа безбилетника.

Да-да, у вас не галлюцинации, автор считает нормальным, что на космическом корабле, запуск которого инициирован множеством стран и международных организаций, который, блин, отправляет первых в истории людей колонизировать другую планету, появляется посторонний человек. И за все месяцы полета его никто не обнаружил, конечно. Это же не космических корабль, а аэропорт Домодедово. Вход-выход нашли и уже слава богу.

Миссия колонистов - это полный провал. Каким образом на корабле оказались люди, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ не разделяют цель полета и не хотят терраформирования Марса? Как это могло не выявиться заранее, при отборе и подготовке? В целом, был какой-то план или все скрестили пальцы и такие "вот бы Марс колонизировался, позязя"?

По прибытии на Марс автор вообще решил забить на процесс колонизации планеты. Где-то на фоне вы будете узнавать о каком-то там строительстве с временными скачками в 10 лет. Вот мы только прилетели, а вот уже на Марс отправляют всех подряд, даже безработных, с кальянами, гитарами и прочим скарбом, 2 копейки ж стоит, ясное дело.

Вас ждут километры совершенно невероятных (нет) описаний социальных проблем, справочные вставки, не относящиеся к сюжету, и секс людей 60+.

Автор почему-то забыл, что пишет научную фантастику, и решил бить по социалочке, а потому всё смешалось в доме Облонских: исламская угроза, экологические проблемы, эликсир молодости, революция, власть корпораций, перенаселение земли...

Но все это показано скучно-скучно-скучно. Персонажи, описания, конфликты. Картонно, занудно, поверхностно.

Автор упоминает, что на Земле колонизация Марса транслируется как передача, которая нереально популярна, а вся первая сотня - просто супер-звезды. Ну не знаю, я бы этот унылый космо-Дом2 смотреть не стала.

Единственная книга в серии, которую приобрёл в бумаге, может стоило другую купить, а эту в электронке читать...

может, вам понравится :)
положительные отзывы ведь тоже есть