28 августа 2023 г. 13:42

Едва прочитав аннотацию, я знала, что эта книга займёт прочное место в моём сердце, что рано или поздно я ее прочту, и неважно, в бумажном или электронном виде. Но я до сих пор не понимаю, что писать в отзыве, как подобрать слова, чтобы рассказать, насколько это глубокое и невероятное произведение.

Читатель оказывается в страшном мире - мире, где болезнь атаковала самое беззащитное, что только может быть - детей. Дети разного возраста страдают от невероятных болей, лечения нет, исход предрешён. Врачи могут лишь облегчить их состояние в хосписах, которых в один момент становится слишком много и власти принимают решение об их закрытии. Все понимают, что это означает для детей. Незаслуженное страдание, отсутствие малейшей надежды хотя бы на то, что кто-то сделает боль терпимой. Умирание в муках. Герои книги, такие разные, но единые в своём желании помочь, отказываются покидать хоспис и пытаются противостоять внешнему миру. Миру, который их не слышит.

Каждый из сопротивляющихся заслуживает упоминания. И именно поэтому я не назову никого из них. Потому что сказать два-три предложения - это не сказать ничего. У каждого из них своя история, своя боль, своя борьба. Но главное, что их объединяет - это милосердие и сострадание, желание во что бы то ни стало помочь детям. И ради этого они жертвуют собой, своими взглядами, своим положением, своей жизнью.

Нужно быть готовым к тому, что в книге есть немалая доля религии и веры. Есть параллельная линия, рассказывающая о первых мучениках-христианах. К слову, не менее интересная, чем основная.

Я бы отнесла этот роман к тем книгам, которые нужно прочесть. Потому что и во время чтения, и после вы будете думать, прислушиваться к себе, анализировать, и снова думать. Многогранный, разносторонний, спорный, воодушевляющий и болезненный - и всё это "Stabat Mater" Руслана Козлова.

картинка Agriteya