28 августа 2023 г. 11:56

«Кредо Братства Ассассинов всегда учило нас тому, что все дозволено. Я думал, мы можем делать все что хотим. Отстаивать идеалы любой ценой. Теперь я понял. Это не разрешение. Это предупреждение. Идеалы слишком легко могут стать догмой. А догма станет фанатизмом. Над нами нет никакого высшего суда. Нет сурового божества, что будет карать нас за наши грехи. В итоге... только мы сами - стражи своим страстям. Лишь нам решать, не слишком ли дорога цена нашего пути...» – подобный монолог я ожидала в финале так, как Боуден всегда вставляет такие шикарные цитаты главных героев в свои новеллизации. Но не тут то было, к сожалению, из этой книги мне не хотелось выписать и единой строчки. Написано хорошо, здесь не стану спорить, но мне ужасно не понравилось, что это дневник Элизы, а не Арно. В игре она меня бесила, но терпимо, в книге она мне абсолютно перестала нравиться, к ней у меня нет никакого сочувствия, теперь она в моих глазах куда хуже, чем казалась на первый взгляд. Не стану сильно занижать оценку так, как в общем книга может и понравится, но когда в центре столь бесячая меня героиня я не могу оценивать произведение честно.