Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 августа 2023 г. 11:27

в какие только литературные дебри не залезешь, чтобы закрыть игру или сформировать планы на год. Если бы эти два мероприятия, то я бы и слыхом не слыхивала об этом авторе.
В книге содержится 2 небольшие повести:
1. путешествие на Луну - сюжет не нов (Верн тот же!), но реализация очень хромает. Дело даже не в том, как пан Броучек добрался до спутника Земли, а с самом сюжете. По сути кроме попадания на Луну в повести мало что происходит. Познакомился герой с лунными жителями, которые все сплошь поэты и питаются запахом цветов. Но на таком фоне Броучек выглядит слишком приземленным и в чем-то даже нелепым.
2. путешествие в 15 век - сюжет с путешествием во времени так же разрабатывался не раз, но тут автору удалось гораздо лучше показать и героя, и новое для него время. По нелепому стечению обстоятельств Броучек попал к тот момент, когда войска Сигизмунда и крестоносцев осаждали Прагу. Город защищали верные сыны города во главе с Яном Жижкой (вождь гуситов, полководец, национальный герой чешского народа). Писателю очень метко удалось изобразить разницу мировоззрений 15 и 19 вв. Если в 15 веке на улицах грязно, зато в каждый стоит друг за друга город, а за свой город и жизнь отдать можно; то в 19 веке на улицах светло и чисто, а в душе - тьма мещанская...
Сражение на Витковой горе, в которой Броучек "принимал участие", а вернее сказать - позорно бежал

картинка Marikk

Автору удалось изобразить своего героя в очень неприглядных ситуациях. Если в первой повести ещё можно было посмеяться над приземленностью Броучека, то во второй - иногда даже плакать хочется от того, что верные сыны Чехии выродились в мещан и трусов.
Я побывала в Праге в 2009 году, поэтому было интересно читать по город и встречать знакомые объекты ( собор св. Вита, Вышеград, Злата уличка, Карлов мост и т.д.)

читала в рамках Планов на 2023 год и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин и Книжная Одиссея)