paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 августа 2023 г. 09:35

3 Очень головоломно

Давненько я не читал чего-то подобного по структуре и стилистике. Долго не мог подобрать пример, с чем бы сравнение оказалось бы наиболее точным. А потом нашёл, причём в буквальном смысле - старые проводные наушники в кармане ветровки. Они были аккуратно сложены и оставлены до непредвиденного случая. А потом словно хаос побывал у меня в квартире и я вытащил уже насмерть перепутанный комок проводов. Вот на что похожа данная книга.
Задумка интересная, но многочисленные наслоения разных героинь, к тому же в разных возрастах, создают сложную структуру книги. Я в один момент даже немного заплутал в этом лабиринте годов и даже веков.
Перед нами непростая история женщин "со способностями", проще говоря ведьм. В любое время и в любом месте даже к знахаркам относились весьма прохладно и с подозрением. Даже в сегодняшний век технологий ещё можно найти бабушек, которые могут и грыжу зашептать, и с более тяжёлыми недугами справиться. Я не сторонник народной медицины, но видел её результаты и остался впечатлён. Но это сугубо индивидуальный опыт.
В общем книга простая, о нелёгкой женской доле, но написана слишком уж в вычурной манере. Поэтому пришлось буквально продираться сквозь сюжет. Тут и о настоящей любви и преданности будет, и о сострадании к пожилым и сиротам, и о человеческих неблагодарности и страхе. А вот яркий, казалось бы, образ волка использован лишь наполовину. Мы знаем, что волк был. Мы знаем, что он сделал и почему, причём с самого начала книги. А вот зачем? Ответ на этот вопрос приходит уже лишь в самом конце книги. Очень головоломно получается.
Хотя всё написано красивым языком. Читать, в основном, было приятно и понятно. И на эмоции выводит книга на раз-два, есть такие сцены в книге. И затрагивают многие вопросы, но не раскрывают их, к сожалению.
И главная моя претензия - название. То ли я пропустил, то ли нам так и не озвучили это имя. Ну, так-то правильно, волк же не наш. Вот и имя его знать не положено.

Книга прочитана благодаря конкурсу Кислород-2023