Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 августа 2023 г. 06:06

2 27.08.2023

Терпеть не могу книги, которые сразу пишутся как сериалы, где первый том является промо - знакомство с героями, в котором Ничего не происходит. Таким был Арканум, такой же является и эта книга. Неоригинальность сюжетных ходов захватывает дух, восхитительная по своей необъяснимой нелогичности вселенная в которой все герои застыли в 16-летнем возрасте своими мыслями и поступками. Отношения между всеми героями строятся исключительно токсичности и чувстве вины. Адель идет на "журналистский подвиг", а позже и на сделку с совестью потому что обещала брату лучшую жизнь. Король-солнце держит всех вокруг в страхе тысячу лет потому что при своей инициации в пепел сжег всю свою семью. Темная дыра уничтожает миллионы людей с целью защитить любовь детства, которая об этом не просила. И вот так каждый из персонажей мечется от света к тьме в зависимости от того, кто на этот раз взял в заложники его близких. Грустно, что на иную мотивацию автора не хватило.
Помимо этого есть вопросы к масштабам вселенной. Весь мир под властью одного недочеловека тысячу лет. На это время прогресс был не только остановлен, но и повернулся вспять. Столица, обитание главной героини, учебная база супергероев, главный злодей, живут на расстоянии пары часов друг от друга. Земля в целом производит довольно компактное впечатление. Что не мешает Лиге Выдающихся Джентельменов быть уже в первое знакомство представленной темнокожим, азиатом, голубоглазым блондином.