OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 августа 2023 г. 01:01

5 Чудеса античной Александрии

Четвёртое приключение молодого римского сенатора Деция Цецилия Метелла-младшего, любителя раскрывать чужие тайны, мне понравилось настолько, что без всяких скидок могу поставить «отлично».

После прошлых перипетий Деций предсказуемо вынужден скрыться из Рима. Подвернулась подходящая оказия – его родич Цецилий Кретик, отправляясь в Александрию с посольской миссией, берёт его с собой. Вот и мы с Децием немного развеемся и сменим обстановку – а то всё Рим да Рим. Побываем в античной Александрии – это же совсем другой город, другая жизнь, с Римом ничего схожего.

В 60-е годы 1-го века до н.э. Египет ещё не был римской провинцией, но имел статус «друга и союзника» Рима. На троне – Птолемей Флейтист, отец Клеопатры, колоритная личность, весьма остроумно обрисованная в книге. Клеопатра и сама эпизодически появится, правда, она ещё мала, в ту пору ей было лет 10.

Город жаркий, шумный, красочный, с широкими чётко распланированными улицами, Александрия привлекательна на любой вкус и интерес. Вместе с нашим римлянином мы побываем в великолепном Мусейоне, где ещё была в целости огромнейшая и ценнейшая Библиотека, подивимся на Фаросский Маяк, одно из семи чудес света древности, в полнолуние посетим таинственный Некрополь, в ночную пору повеселимся в Саду развлечений «Дафна». Само собой, посетим царский дворец Птолемеев, храмы, греческие кварталы и берега Нила.

Всё это в книге прекрасно и живо описано, читается с ощущением полного присутствия, слог лёгкий и с юмором.

Деций, конечно, небольшой любитель философии и разных мудрёных наук. Как настоящий римлянин, он в первую очередь, воин и практик, но, посетив Храм Муз и познакомившись с работавшими там учёными и философами, он с интересом пообщался с греческим математиком и инженером Ификратом Хиосским. А на другой день Деций вдруг узнаёт, что тот убит.

А так как Деция хлебом не корми, а дай порасследовать какую-нибудь тайну, и желательно, раскрыть какой-нибудь великий заговор, то он, конечно, отбросив все развлечения, именно за это сразу же и берётся.

Разумеется, он не только раскрывает убийство, но и предотвращает большую готовившуюся «каверзу» против Рима, но, однако, не желая того, вызывает в городе смуту, так что солдатам приходится усмирять беспорядки, а Деция от греха подальше срочно «эвакуировать» из Александрии – ну и куда теперь? – да хоть на Родос, говорит глава посольской миссии Рима Цецилий Кретик, - авось, там не перевернёт всё вверх дном.

Ну а я вслед за Децием отправлюсь в пятую книгу цикла.

Клуб «Осторожно, историки!»
Игра «Римский форум»

Эх, Рим, ностальгия... Смотрю, ты втянулась в этот цикл, и оценки всё выше и выше :) А я скучаю по нашему Гордиану. Оля, подскажи, эта серия хоть чем-то похоже на ту?

Сейлора не превзойти)))
Но этот цикл тоже очень приятный - читается легко, с юмором, и достоверный фон эпохи, по ходу ненавязчиво усваиваются обычаи, слова, обозначения и исторические факты. Первые две книги ещё были шероховаты, а потом пошло лучше, более гладко. Сейчас читаю пятую книгу "Сатурналии" и - всё, придётся застопориться(((( так как дальше на русский не переведено( А вообще у автора дальше в продолжении ещё много книг. Ну это у нас как обычно(( начали и забросили

Расписался, значит, автор :) Надо к нему присмотреться. Вдруг холодными зимними вечерами захочется чего-нибудь этакого. У меня, правда, отложена пара циклов исторических детективов, но и этот лишним не будет :)
Да, то, что какая-то серия на русский до конца не переведена, это уже классика. Нехорошая.

Похоже, да, расписался) Можно развлечься долгими зимними вечерами. Обидно, что дальше начинается самые интересные времена. То, что я прочитала - Цезарь был ещё молод, вот сейчас он собирается в Галлию. А в следующих книгах уже будет реальная борьба за власть, то, что я люблю)))) И - облом(
А скажи, какие у тебя серии исторических детективов запланированы, может, я тоже поинтересуюсь)
Хотя, наверное, всю осень буду читать про Рим - я прямо туда нырнула)))

Да, понимаю :)) А есть ли шансы на ближайшие переводы или пока точно тишина?
У меня в запасе два цикла про палачей (не виноватая я, они сами пришли): вот и вот. В этих сериях последние книги тоже не переведены. И вот такая ещё.
По Риму очень скучаю. Скорее всего, зимой тоже буду читать что-нибудь из многочисленных хочушек.

Шансы очень призрачные( Последняя переведённая книга вышла в 2017 и - тишина(
Ну что ж, делать нечего, будем читать другие книги.
Паро у меня давно в запасниках, всё никак не дойду до него.
Про Дочь палача тоже наслышана.
А вот про другого палача не знала, спасибо.
Римом я тоже увлеклась, читаю всё подряд))) пока не надоело)))) Даже Цезаря Записки о галльской войне понемножку почитываю, кстати, интересно)

Эх, вот ведь. Будем, конечно, читать то, что есть, благо выбор огромный. Может, со временем и нужные переводы появятся. Подождём.
Второго палача (как и Флока) мне Таня наша сосватала :) Так что можно быть спокойными, что там всё в порядке и с историей, и с интригой. У меня пока прочитаны две книги про дочь палача и одна про Николя. Очень разные, конечно, и без обаяния Сейлора или Сэнсома, но по-своему интересные.
Мне про Рим какую-нибудь документальную книгу хочется, вроде тех, что мы совместно читали. Но не Цезаря :) Тут ты прям героиня!

У Цезаря совсем не скучно, я сама удивилась)
А из документальных я прочла Мэри Бирд! Кажется, ты тоже её читала. Мне понравилось, кое-где необычный взгляд.
А ещё я приобрела вот такой академический труд)))
Вильгельм Вегнер - Рим. Полное издание в одном томе Постараюсь зимой поизучать)

На самом деле мне тоже всегда хотелось сунуть свой нос в Цезарево творение, но как-то страшно было :) Бирд читала. Солидный труд и действительно азбука для начинающих. Хочется ещё что-нибудь в таком плане, чтобы и закрепить, и углубить знания.
Ох, ну ничего себе! Какая шикарная книжень! Надеюсь, содержание не подкачает. Труд-то старый, но у нас ни одного отзыва. Обязательно потом напиши!

Кстати, жаль, что Таня где-то пропала
Нет её рецензий, я скучаю

Да, как-то разметало всех в последние годы. А некоторые пропадают так надолго, что страшно.