27 августа 2023 г. 21:45

5 Поиск себя, поиск пути

Это четвертая книга автора, которую я прочитала, и не могу не отметить, что, независимо от атмосферы и сюжета, каждое произведение многогранно и созидательно. Книги автора ищут путь личности, свет внутри нее и смысл жизни. И этим они мне особенно нравятся.

История вышла интригующая, чем дальше читаешь - тем интереснее становится, появляется все больше запутывающих нас деталей, и лишь в конце картинка сложится из кусочков, весьма шокируя читателя. Автор оставляет место сомнениям и поиску, и мы ищем путь главного героя вместе с ним, а он склоняется то к одному, то к другому решению, каждое из которых весьма драматично.

Итак, Темные Воины. Пять человек, обладающих суперспособностями, которых никто не знает в лицо, кроме Правителя государства. Ему они должны быть верны под страхом смерти, хотя личные его качества вызывают сомнения. Но ведь Воины стоят на страже правопорядка и общественных интересов, они вне политики... или не совсем?..

Воины живут в мрачном отвратительном городе, и мы видим отличный образец темного фэнтези: здесь все отвратительное, вонючее, бессмысленное. Отравленные реки, закопченные стены домов, кислотные дожди, люди, зарабатывающие гроши и при этом не знающие других целей, кроме денег.

Да и сами отношения между Воинами полны дрязг уставших друг от друга людей, которые вынуждены годами жить в одном убежище - даже домом его не назрвешь. Их автор описывает не без иронии и юмора, что заставило меня не раз улыбнуться.

Среди Воинов выделяется главный герой Флэк, превосходящий силой всех своих товарищей, хотя каждый воин имеет особый талант: быстрое перемещение, смена внешности, превращение в птицу и другие умения, недоступные простым смертным. Но каждый из них по сути изгой, не имеющий право на нормальную жизнь, но надеющийся на нее после окончания службы. Если только не случится нечто, что отменит эти надежды...

Темные Воины с детства пережили немало испытаний, каждый по-своему изранен, каждый справляется с этим своими способами. Флэка поддерживает мечта о воссоединении в будущем с родителями и сестрой. Он единственный из своих товарищей потомственный воин и полагает, что для него это один возможный и правильный путь. Сердце его хочет подвигов, славы... но знает ли он свое сердце на самом деле?..

Как неожиданно жизнь ломает планы и построения людей, а осуществленные мечты не приносят радости... И как в темном царстве внезапно появляется свет, возникают друзья там, где их никто не искал! Откуда в несовершенном мире, берутся люди, светлые, добрые, счастливые, непохожие на всех других?.. Они внутренне сильны и способны передать свою силу близким.

Это книга о нас и для нас, для каждого человека. Она и уносит нас из реальности в мир эпичных сражений, интриг и сверхсильных воителей, и возвращает обратно к нашему внутреннему миру, чаяниям и чувствам.

Доброта, сила настоящей дружбы и истинной любви, воля принимать собственные решения, сила жить настоящей жизнью, в каком бы несовершенном мире мы ни находились. Сила победить ненависть и не быть раздавленным собственной злобой и ощущением власти. Эта книга об этом.

Любовные линии у автора выходят нежные, мощные, настоящие, очень глубокие и трепетные. Главный женский персонаж - вообще огонь, во всех смыслах.

А вот как со всем этим справятся Воины и что придется пройти Флэку, то обласканному вниманием могущественных женщин, то рискующему сделаться пешкой в чужой игре, то вновь поломанному жизнью, то получившему новую надежду и смысл, вы узнаете сами.

Благодарю!