27 августа 2023 г. 20:12

5 Занимательная антропология

Интересно читать книги написанные по последнем данным с переднего края науки. Но есть один недостаток. Там, на переднем крае, много амбициозных и подкованных в академических битвах бойцов. Как следствие - спорные и не общепринятые данные будут преподноситься весьма уверенно)
Коллектив авторов данной книги не является сторонником идеи о человечестве родом только из Африки. Они продвигают идею мультирегиональной эволюции человека, благодаря недавно найденным костям Грекопитека на юге Греции и отпечатков ног видимо того-же вида на Кипре.
Суть их идеи такова:
1. Расхождение эволюционных линий человека и шимпанзе произошло в Южной Европе.
2. Ссылаясь на данные палеонтологии о имевших место масштабных миграциях различных животных вдоль оси саванн/пустынь протянувшихся от Атлантики до Монголии, авторы не видят причины почему так же не могли мигрировать и предлюди.
3. Важность переселения в саванну для эволюции человека они тем самым удревняют до эпохи предлюдей. Ссылаясь на то, что таких видов в самой Африке не найдено.
4. Изменения климата изрядно помотали предков людей между Европой, Азией и Африкой, прежде чем история подобралась к финалу и человек современного вида сформировавшись в Африке ассимилировал и/или истребил порядка семи других видов человека.
5. Нужно понимать что речь идёт о численности всего человечества, всех видов, в пределах до полумиллиона особей, а тех кто пережил ледниковый период в Евразии(денисовцы и неандертальцы) в районе 10,000.
Авторы достаточно подробно описали процесс пересыхания Средиземного моря. Предполагая, что эта аномалия длившаяся  700,000 лет способствовала переходу предлюдей в саванны где они уже со временем научились работать с инструментами и использовать огонь став полноценными Homo.
Ссылка на работы Пинкера о возникновение языка и Рэнгема о роли кулинарии порадовали.
Наши просветители, Дробышевский например, скептически восприняли таки заявления.
Мне же просто интересно, любые новые находки всё равно приведут к ревизии взглядов. А грантов я не получаю))