27 августа 2023 г. 19:55

4 Рептилоиды??)

Редкий тип книги, давшей гораздо больше пищи для размышлений, чем предполагалось изначально. Первые страницы достаточно легки для прочтения и местами наполненны юмором. Теории заговоров и городские фрики. Безумные теории и шапочки из фольги.
Автор не сторонник этих, мягко говоря спорных идей. Но ставит перед собой цель разобраться, что именно с научной точки зрения можно назвать "теорией заговора", когда такие "Теории" возникли и приобрели популярность. Какие движущие силы побуждают людей верить и распространять эти заблуждения.

И постепенно весёлость пропадает. Иногда приходится перечитывать, активнее используя усидчивость, что бы обернуть вокруг ума, что он пишет.
Слишком уж невероятные, но подтверждаемые опытами психологов и социологов вещи он пытается донести до читателей.

Для тех кто знаком с теорией эволюции факты книги станут подтверждением давно известных истин. Человек не совершенен. Любой механизм позволявший ему в своё время успешно противостоять естественному отбору, в изменившихся реалиях может стать причиной для врождённых досадных ошибок и проблем.
Тяга к построению теорий заговора уходит корнями к гибкости и приспособлению наших предков к различным условиям окружающей среды. Когда из незначительных фактов они могли определить, что рядом хищная кошка, а то дерево в реке - крокодил. Менее склонные к паранойи приматы были съедены. Недоверчивость наш врождённый механизм. Эмпатия и способность узнать намерения ближнего - медаль с двумя сторонами.

Убрав из уравнения людей с психическими заболеваниями, стереотипных и ярких - мы все параноики, в силу различных обстоятельств более или менее склонные к экстремальным проявлениям. Но грань тонка и перешагнуть её легко. Ни кто не застрахован. Мы можем только подавлять стремление к поиску тайных заговоров. Но далеко не всех, всегда найдется причина поверить что вот тут точно пытаются что то утаить и обмануть. Ведь грань тонка, люди врут и утаивают и без великих заговоров.

Кто убил Кеннеди, были ли люди на Луне, почему не взрывают мосты на Украине?) найди свою паранойю))