27 августа 2023 г. 19:34

5 Вторая часть знаменитой истории

Итак, перед нами вторая часть трилогии Бартимеуса, и она меня не разочаровала. Здесь все, что я так люблю в фэнтези: волшебники, магия, мистические существа, вечная борьба добра и зла. Книга достаточно объемная, этакий "пухляш". Это тоже мне пришлось по душе, люблю много текста.

Пройдемся немного по сюжету. После событий предыдущей книги "Амулет Самарканда" прошло два года. Наш герой- юный волшебник Натаниэль повзрослел. Теперь он уже не тот робкий, застенчивый мальчик, который был перед нами в первой части, здесь он вполне уверенный в себе юноша, занимающий достойный пост в правительстве. К сожалению, общество, в котором Натаниэль живёт, оказало на него негативное влияние. Он подчинился всеобщему веянию, слишком вжился в этот мир волшебников, стал подлизой, карьеристом, стал забывать, что такое честь и совесть. Как бы в противовес ему на первый план в романе автор выдвигает девочку - простолюдинку Китти, которая пытается противостоять системе, которую создали волшебники. Китти состоит в Сопротивлении и пытается бороться против безмерной власти волшебников и произвола, который они творят по отношению к простым людям, не наделённым магией. Ну, и конечно, мой герой Бартимеус. Его здесь мало, для меня было очень мало. Но он все такой же, весёлый, юморной джинн. Я так же смеялась вместе с ним, как и в первой части. Великолепный образ! Вместе им предстоит бороться с устрашающим големом, с древним афритом, охраняющим гробницу старого волшебника, найти множество мощных магических артефактов, ну, и конечно, постараться выжить в этой магической круговерти.
В книге поднимаются важные проблемы, которые актуальны и сейчас. Это вопросы социальной несправедливости, неравенства, совести и чести. Автор показывает нам, что любой может выбрать свой путь. Кто то пойдёт по правильному пути, пытаясь изменить общество и мир к лучшему, как Китти. А кто то, как Натаниэль, может пойти по скользкой дорожке, жить по законам, навязанным сильными, обладающими властью, которые направлены на благо прежде всего их самих, а не общества в целом.
С удовольствием буду читать третью часть. Я верю в Натаниэля и уверена, что с помощью Китти и Бартимеуса, он сможет найти правильный путь и исправить все ошибки, которые совершил.