27 августа 2023 г. 12:26

3 Эвот как оно повернулося...

Как-то я уже привыкла брать Малиновскую без опаски, поэтому немного разочарована этой книгой. Очень не люблю "счастливые изнасилования" (спасибо, Марина, за термин). Здесь не дошло до физического насилия, но психологическое налицо. Причем, знаете ли, такое... с намёком на отношения с малолетками.

Богатенький папик присмотрел себе любовницу, когда та едва в пубертат вошла, задурил всем голову, закинул на факультет для идиотов и на выпускном красиво разделся для непристойного предложения. Всё бы ничего, если бы это был персонаж-злодей и героиня, преодолевая его отрицательное обаяние, нашла себе себя и какого-нибудь положительного Иванушку для души. Но нет. Не сочтите за спойлер, однако если злодея мысленно сразу же начинают называть по имени, а не по фамилии, значит злодей из него пустяшный. Но ведет-то он себя, аки мерзопакость натуральная, за какие качества, кроме зеленых (если правильно запомнила...) глаз мы с Оливией полюбить его должны?

Оливия с одной стороны не дура, с другой - к знаниям особо не тянется, поэтому её легко было все годы обучения водить за нос - и в итоге выпустить в мир недоведьму с косметическим талантом и красным дипломом. Читатель-то уже собаку съел на магии иллюзий и знает, что иллюзии это очень круто))) Оливия же тупит по-страшному, что самую малость раздражает.

Ситуацию спасает обаятельный дракон Эвотт с острой реакцией на девственниц и ушлая, но симпатичная староста деревни, в которую сослали (распределили) Оливию. Продолжают смущать меня в книгах ромфантического жанра панибратские отношения всех и каждого с королевскими особами. Но иногда это смешно. Тем более в этой книге король свою игру ведет, Даниэль свою, папаша его тоже себе на уме. Короче мужчины-интриганы и девочка-ромашка в серединке. Когда появился еще один жених, интерес проснулся с новой силой, так что придётся читать вторую часть цикла. В надежде, что Даниэль со своими хочушками пойдёт-таки лесом.