sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 августа 2023 г. 08:48

3 Теперь дозвольте пару слов без протокола

Чему ж нас учит семья и школа наука об азартных играх?
Не поверите! учит приручать удачу.

На последней странице своей книги «Обыграй дилера» Эдвард Торп предсказывает, что в ближайшие несколько десятилетий человек откроет огромное количество новых способов приручения удачи. Бессмысленно гадать, в чем именно они будут заключаться. «Большинство вероятностей находятся за пределами нашего воображения и наших мечтаний, – пишет он. – Но в любом случае это будет захватывающая история!»

Адаму Кучарски захватывающая история не удалась, к сожалению.

Начало было многообещающим. Народ активно развивает теорию (и практику) игр.
Физика, математика и вычислительная техника объединились в несокрушимый союз для поиска мельчайших дыр в рулеточном диске и шарике.
Лоретереи с ролловерами (это когда крупные неразыгранные суммы поступают в очередной тираж) и сегодня продолжают кормить синдикаты умных и упорных игроков.
Блек-джек сломлен людьми с отличной тренированной памятью и вроде бы уже не представляет собой научного интереса, остался только практический.
Даже результаты лошадиных бегов ("скачки" -- не моё слово) понемногу становятся доступными математическому прогнозу.
Методы размещения ставок (беттинга) позволяют строить эффективные инвестиционное фонды, которым не так страшны даже серьёзные кризисы экономики. И наоборот, методы фондовой биржи используются в беттинге.
И прочее, прочее, прочее в том же роде...

Но эта история скоро стала надоедать. Под конец читал уже с большим трудом, и на то есть две причины.
Во-первых, книга написана излишне популярно. Уж какие-нибудь математические хитрости можно было бы и описать поконкретнее. Некоторые научные результаты достойны, на мой взгляд, серьёзных научных премий. Например, тот индиец, не помню его имени, получил Нобеля по экономике за идею микрофинансирования -- и что? В области изучения азартных игр есть результаты ещё более красивые с точки зрения математики и не менее полезные для экономики. Да и вообще экономика во многих отношениях и есть азартная игра.
Во-вторых, чем дальше, тем история становится всё менее убедительной. Из области математики она смещается к описаниям того, как, объединившись, можно доить одиночных лохов (чем, к слову, и занимаются full-time инвестиционные фонды). О результатах фон Неймана и Нэша куда интереснее рассказывала мне более сорока лет назад красивая и умная женщина у зелёной стеклянной доски. Всё остальное (про лохов), думаю, следует рекомендовать игрокам-практикам. Пусть ещё раз оценят свои шансы на успех. Я же всего лишь теоретик. За неимением денег для практики нахожу всё это более или менее скучным.

В конце довольно интересными показались рассуждения о том, как можно достаточно простым определением отделить азартную игру от не азартной. Подумал над этим сам -- и не знаю. Полагаю, создать такое определение невозможно по обычной причине: азарт и рутину (добро и зло, мораль и "амораль") разделяют иррациональные фрактальные границы. Обозначить их точно невозможно, как учат нас Мандельброт, Эдвард Лоренц и прочие по списку в глубь веков вплоть до Фибоначчи со всей толпой его кроликов.

Понравилась история об одном выдающемся и в высшей мере удачливом персонаже:

В Принстоне есть перекрёсток фон Неймана. На нём фон Нейман несколько раз попадал в аварию. А название перекрёсток получил после того как он объяснил очередное происшествие так:
«Я ехал по дороге, а деревья организованно двигались по правую сторону со скоростью шестьдесят миль в час. Внезапно одно из них встало на моем пути».

Повезло фон Нейману. Не всякий выживет, если въедет в дерево на скорости 60 mph. Таким как он и на рулетке должно везти :)))

В очередной раз позавидовал нереальной творческой свободе, царящей кое-где в мире. В отличие от баек Ричарда Фейнмана, в этой книге истории реальные, от них остались научные статьи. Так вот, не могу представить себе, чтобы Институт Келдыша купил сотруднику (например, моему приятелю, с которым мы иногда попиваем коньячок) рулетку, чтобы он её вертел в рабочее время.

Сегодня науку азартных игр изучают в самых разных вузах – от Йоркского университета в Онтарио до Университета Эмори в штате Джорджия. На занятиях студенты «проходят» лотереи, рулетку, карточный шаффлинг и лошадиные скачки. Они учатся делать статистические расчеты, разрабатывать стратегии, анализировать риски и оценивать возможности.

Интересно, что скажут на Мехмате МГУ, если к ним придёт кто-то и предложит открыть курс, например, по покеру? Даже не хочу строить предположения о том, куда его пошлют. Однако же анализировать риски и оценивать возможности -- умения важные везде и во все времена.

Хоть книга и так себе, прочитаю ещё одну того же автора. Она давно дожидается своей очереди. Как и эту, её рекомендуют Элементы.ру, им я верю.

Спасибо за приятную рецензию, Павел, прямо заинтересовалась книгой.

И вам спасибо, Милена :) Книга отнюдь не шедевр...