26 августа 2023 г. 21:55

4.5 Два в одном: курс лечения и молодой…стажёрки

Вообще, удачно коллеги это пари затеяли, обоим героям пошло на пользу.

Как написано

Уточнения в диалогах это что-то непонятное. Посреди деталей, которые касаются говорящего, вроде кивнул, мотнул, крикнул и т. д., появлялись вообще никак не связанное с этим, вроде другому герою нравился темп речи говорившего. Посреди диалога для меня это выглядело странно.

Но помимо диалогов, есть ещё и само повествование. Здесь иная проблема – крупные абзацы. До простынок им, конечно, ещё далеко, но разделить один большой абзац на несколько маленьких руки чесались.

Как рассказано

Несмотря на некоторые затруднения в восприятие текста, повествование увлекало. Все эти маленькие деталюшечки, новые персонажи, сюжетные ходы – очень интересно.

А вот чувство юмора с книгой у меня не всегда совпадало. Иногда только по смеху кого-то из героев я понимала, что тут шутка. Начинала перечитывать и думать, что же смешного, в общем, чувствовала себя тем самым человеком в кампании, до которого долго доходит.

Героиня очень подходит профессии. Она словно рождена для неё. Да вот так высокопарно, но только потому, что это сущая правда! Она смекалиста, наблюдательна, расторопна и решительна.

Повествование попеременно то от героя, то от героини. Причём, что необычно между ними нет как такого разделения, вроде с каждой главы или после подписи с именем, здесь одно перетекает в другое.

Не знаю, была ли такова задумка или вышло случайно, но благодаря подобному повествованию герои видятся напарниками не только на словах, а сразу ощущается какая-то близость между ними, словно они дополняют друг друга.

Но что книге, несомненно, удалось, так это расследование. Закрученное, проработанное и главное волнующее. Во второй половине прям не оторваться было.

Как показано

Любовной линии здесь совсем чуть-чуть, зато какой! Я пищала, била руками и ногами подушку, кхм, в общем, радовалась, как только могла.

Герои смотрелись вместе, и это мягко сказано. Всё так по-доброму, ласково и в то же время порывисто. Замечательная пара!

Оборотней опасаюсь, но эту книгу обходила стороной зря, четыре с половиной из пяти.

Спасибо DownJ за совет.

Книга прочитана в рамках мобов: Буклайв. Жизнь других! (клуб «Белая сова»), Звездный путь (клуб «Белая сова»), инь и ян (клуб «Белая сова»), Хогвартс. забытый артефакт (клуб «Белая сова»), тайны Салема (клуб «Белая сова»), сезонное меню "Лето-2023" (клуб «Уютная кофейня», Пыль веков и особая книжная магия. Летняя практика Академии РиФ (клуб «Ромфант и Фэнтези»), (Не) Слабое Звено (клуб «Книжная страна»), кавардак в библиотеке (клуб «Трактир "Чердак"»)

Это одна из любимых книг у Киры Измайловой. Несколько раз ее перечитывала. Жаль, что автор так рано ушла. Удавались ей такие детективы где

Любовной линии здесь совсем чуть-чуть, зато какой!

Раз детективы удавалось, в целом, это отлично. Я очень хочу случай из практики прочесть

Да, это отличная книга! Как раз хотела посоветовать. Но почему-то не всем она заходит ((. Наверное, потому что героиня достаточно взрослая. И любовной линии там тоже совсем чуть-чуть, но она такая пронзительная. Вот, вспоминаю, и слезы наворачиваются. Но именно ее мне в этой книге не хватило, не такая она, как хотелось бы.

Как раз очень интересна любовная линия, потому что мне нравится, когда мужчина младше.

Я согласна. Главный герой там, несмотря на то, что он младше героини, но он такой цельный, со стрежнем, что очень ей подходит. И очень хотелось бы, чтобы они были вместе. А в результате, это оказалось и да и нет.

«И да и нет» на момент первой книги или на момент завершения цикла???

Скорее на конец второй книги цикла (Возращение к практике), а если брать за весь цикл еще и 3 и 4 книги, в которых про их дочку написано, то там отношения уже более определенные, но про них написано вскользь, со слов дочки.

В результате, мне пришлось додумывать (дофантазировать) их отношения, потому что определенности мне не хватило ))