26 августа 2023 г. 17:45

4 Поэзия тёмных времён

Не раз и не два поймала дежавю: книгу активно цитировали авторы моей жизни. Хорошо, что дошли руки познакомиться полностью.

После причудливого Эко эта вещь поначалу показалась великолепным отдыхом. Легкий живой язык приглашает во Фландрию, как в сказку. Здесь живут искренние и трудолюбивые люди, здесь любят хорошо поесть и выпить, здесь умеют хорошо проводить время. Правду говоря, и народ, и его блюда, и его гуляния очень напоминают моих земляков, мою деревню. Это тот случай, когда персонажи – духи свободы– становятся вечными, и ты узнаешь их лица на современных улицах.

Пережить всю жуть событий можно только с помощью языка автора. Он повествует о пытках и смерти так коротко и просто, что оставляет читателю шанс не остановиться, не почувствовать все на своей коже до последнего ожога, а побежать дальше — туда, где будет облегчение, где те, кто еще жив, будут весело поглощать пиво и колбасы и готовиться к новой борьбе.

Книга-легенда, книга-пение. Сколько здесь рефренов и поэзии в прозе!

"Пепел стучит в мое сердце".
"Но он никогда не смеялся".
"Но такой большой была ее жажда мести, что она не убила его"
"И так согрешил он, как грешил всю жизнь - по доброте душевной"
"И вдова поцеловала сироту, и взошло солнце".

Может быть, это один из выходов для нас сегодняшних. Видеть эту жизнь как легенду, как песню, как ритм. И двигаться до самого конца в этом танце, рисуя собственную жизнь такой, какой ее не могут не рисовать искренние люди.

Это очень красивая книга. Очень знакомая и близкая. Очень болезненная. Она не принесла облегчения, так как эта боль теперь пронизывает всю историю человечества. Но я благодарна автору за ее существование.

Если кажется, что вокруг остались только алчность и предательство, я напомню себе, что и в несчастной Фландрии столетия назад были искренние люди. И в наше время их тоже много. Даже если мы их не видим.

Если смерть вновь начнет казаться невыносимо привлекательной, я отвечу красавице новой мантрой: "Пепел стучит в мое сердце".