DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

26 августа 2023 г. 06:48

Главный герой - сын пары второстепенных героев одного из почти побочных квестов в игре.
Он решает плыть в Англию за своей судьбой. По пути он убивает, много убивает, а в итоге становится признанным лидером викингов за свой ум, хитрость и смекалку.

Герой и его характер в книге подаются великолепно! В начале герой после нападения волков, сам получивший травму, тащит сани с братом, потерявшим сознание. Отважность и самопожертвование Геймрунна поражают, особенно на контрасте с поведением его брата. Дальше он будет использовать почти всегда голову для решения проблем и сострадание (не свойственное человеку его времени, я думаю). Но с другой стороны он ведет себя совершенно типично и убивает ни в чем не повинного человека, тоже викинга, безоружного, не опасного, мотивируя это тем, что этот несчастный выдаст его. Из-за такой двоякости героя не смогла сжиться с ним, постоянно пыталась понять, дурит он меня или честен.

После того, как Гейрмунн попал в Англию, его приключения становятся предсказуемыми и однообразными. Читала, конечно, ради Эйвор, а она там встречается всего в паре мест. Совершенно, на мой взгляд, нет раскрытия темы Ассасинов, какая-то неясная тень, вроде бы бог скандинавский, а вроде бы и старая раса, и на последок остались еще вопросы, на которые не нашлось ответов.