Forane

26 августа 2023 г. 00:53

Неплохая приключенческая книга в антураже 1812 года, в которой мелькнул детектив. Акунин и в этот раз не подвел и предоставил читателю крепкий, динамичный роман в исторических декорациях. Персонажи яркие, запоминающиеся и очень разные. Например, неверующий поп с ведуньей в попадьях, евнух староста, цинничная помещица со страшненькой умницей внучкой, супружеская пара красавец муж и горбатая и пр.
Повествование начинается со знакомства (на самом деле, как я поняла, есть и более ранние по сюжету книги, в которых встречаются эти персонажи) с помещицей Полиной Афанасьевной, когда на ее глазах выловили из речки тело убитой девушки, которая была ее крепостной. Она вместе с внучкой предпримет "расследование" интрига вовсе не интрига. Убийца угадывается настолько легко, что я даже засомневалась.
Основная часть книги начинает развиваться после того как помещицу обманули французы. Она хотела продать им подороже овес, но *неожиданно* они решили взять все силой, кроме того разорили еще и деревню. После этого Полина Афанасьевна осерчала и нам показали небольшое крестьянское "выступление" против французских захватчиков. Всю дорогу меня удивляла доверчивость, которую проявила умная циничная хозяйственная женщина, уверовавшая в благородство европейских захватчиков.
Не слишком высокая оценка объясняется еще и тем, что я не прониклась ни одним из героев книги. Они были мне не интересны не смотря на то, что автор их удачно выписал. Более того в целом все они мне были не приятны.