26 августа 2023 г. 00:23

4 Что я только что прочитала?

Несколько минут назад закончила читать "Призрак дома на холме" Ширли Джексон.

Читая аннотацию и разные отзывы, я готовилась к жуткому роману с потусторонними силами и, пробирающими до дрожи, сценами саспенса и, в какой то мере, я это получила.

Начало книги нас плавно знакомит с персонажами, у каждого своя жизнь и цели, которые они планируют достичь, приехав в Дом. С первых страниц очень симпотизировал персонаж Элинор, по немногу начала себя сравнивать с ней. Теодора поначалу вызывала симпатию, но потом все больше и больше отталкивала, некомфортно от таких людей, даже в выдуманом мире. Линия доктора Монтегю показалась немного недодуманой, в конце о тех самых "исследованиях паранормального" всего пару слов. Остальные персонажи не вызывали особо никаких эмоций, за исключением миссис Дадли, я все ждала, что ее откровенно странному поведению дадут объяснения, хотя может это я просто ищу скрытый смысл там где его нет.

В целом, концовка мне показалась очень сильной, до сих пор чувствую неприятный осадок, мне безумно жаль Элинор, хотя от некоторых мыслей и правда иногда пробирал озноб. Хотя мне очень неприятно осозновать, что в такой ситуации я бы поступила так же, как и она.
Книга дает пищу для размышлений, она очень хороша как психологический роман, ведь автор дает читателю самим выбрать что же именно происходить в Хилл-Хаусе.

Интересно, фильм или же сериал так же хороши?