Venetia

кофейная звёздочка

25 августа 2023 г. 23:37

5 Твой меч никогда не должен достаться врагу

Выдох.. Просто потрясающе!

Даже не знаю с чего начать — слишком много эмоций! Впервые столкнулась с фэнтези, у которого настолько качественно проработанная вселенная. Очень много персонажей и все они яркие, как звёздочки: у каждого свои мысли, принципы, желания, которые движут ими.

В начале произведения читаешь и ничего не понимаешь, настолько много всего! Но всё безумно интересно и реально затягивает. По мере погружения незаметно пролетают сотни страниц. Перед каждой главой нас встречают исторические заметки, которые помогают лучше понять мир Таррвании. Также плюсом хочу отметить повествование от лиц разных героев.

Итак.. Произведение начинается от лица Александры, узнаем мы о ней буквально чуть-чуть и резко погружаемся в историю Александра. Каких только невероятных теорий я не строила!! Но все оказалось куда проще) И это очень хорошо, ведь накручено тут и так здоровски. Порой приходилось ломать голову и думать, чтобы сопоставить всех персонажей, события и время. Конец пополнил и без того бесконечную копилку вопросов, но, думаю, следующие части отлично справятся с их раскрытием)

Яркий, харизматичный (особо это заметно, когда повествование идет от лиц других персонажей) главный герой, которого занесло неведомо куда по ошибке - Лишний. Или всё-таки не совсем лишний? Очень необычно реально видеть как меняется персонаж по ходу сюжета. Как ловко и быстро он освоился в Бастарии. Его стремление можно понять: большая часть людей не любит жить в неведении, и Александр тому не исключение. Кому довериться, когда друзей к тебе приставили для слежки, а девушка преследовала только свои интересы? Так, доверившись одному, он проиграл всё, даже жизнь. Или еще есть надежда? Хотя, рискну предположить, что в следующей части нас ожидает Александра)

Я в печали, потому что это еще одна книга, где практически сразу убили моих любимых второстепенных персонажей !! Какой-то необъяснимый феномен...
Очень хочется узнать как раскроется линия с Эженом и Асирой.

Невероятно ловко перекручиваются ниточки повествования, умело разыгранная шахматная партия, которая завершилась проигрышем для главного героя. Возьмёт ли он реванш?

Это было очень хорошо, и могу посоветовать книгу буквально каждому! С нетерпением жду продолжения! А пока пойду прокручивать миллионы теорий у себя в голове и переваривать прочитанное)

картинка Venetia

Хочу поблагодарить автора, Анну Щучкину, за столь прекрасное произведение, детализированный мир и персонажей, к которым привязываешься всем сердцем и вместе с ними проживаешь все эмоции. Спасибо!

telegram