valerria

25 августа 2023 г. 22:06

5 «-Если окажется, что ты ошибся и привёл нас в лапы к зверю, я тебе собственноручно сделаю лоботомию прямо в той землянке. - Не знаю, что это, но звучит красиво»

Иногда простое действие вместе с самой обычной вещью при помощи упорства могут привести к невероятным событиям с неожиданными последствиями, меняющими жизнь…

Лёгкая сказочная история со старинной деревенской атмосферой. Произведение интересное и в общем читается легко, однако почему-то начало мне пошло слегка тяжеловато. Здесь есть много приключений, волшебство, знакомые, но в то же время причудливые животные, забавные перепалки между персонажами, а ещё тонкой нитью вписано творчество группы «Король и Шут» (да-да вот такая вот внезапность).

Эмоции книга вызывает разные. Можно и погрустить, и посмеяться, и попереживать, и порадоваться, есть неожиданные моменты. В одном месте была даже крайне удивлена и подумала: «Ну, ребята! Вы чего!? Каких корешков объелись, что происходящее не вызывает опасений?!» Герои вышли такими колоритными, живыми и непоседливыми. Чего только стоят «свин королевских кровей» со своим закадычным бородатым другом и летающим шпионом (имя вообще – супер, отличная отсылка).

Очаровательная история о дружбе, взаимовыручке, поддержке, добре и зле, о выборе и ошибочности поспешных суждений, о том, что с желаниями нужно быть осторожными. О том, что иногда стоит остановиться, оглянуться, присмотреться к окружающим, и тогда можно сделать для себя удивительные открытия.
Автору спасибо за светлую и приятную сказку!