25 августа 2023 г. 22:02

4 Очень неплохое LitRPG

Это не первая мною прочитанная книга в жанре LitRPG, но лучшая.

Во-первых,очень приятный главный герой. Не озабоченный парнишка, а мужчина взрослый, рассудительный и идущий к своей цели. Отсутствие любовной линии - одна из черт, рисующих портрет героя. Евгений не отвлекается на женщин, он идет к цели. Поддерживает родственные и дружеские связи. С помощью мира виртуального налаживает мир реальный.

Конечно, по законам жанра, У Евгения с его другом все начинания заканчиваются успехом. Но если сравнивать с другими книгами этого жанра, то роялей в кустах тут значительно меньше. А у тех, что есть, существует неплохой обоснуй в виде золотого статуса и знакомства с разработчиками.

Следующий плюс - это законченность. История имеет начало,развитие и финал. Да, есть наметки на следующие книги в цикле, но они скорее всего будут о других героях. История этих уже имеет своё логическое завершение. Автор не стал растягивать одну и ту же жвачку на 100500 книг. До этого я прочла Дмитрий Рус - Играть, чтобы жить. Книга 1. Срыв и, мягко говоря, негодовала. На протяжении 9 книг Дмитрий Русо идет по одному и тому же шаблону, и конца этому сериалу нет.

В книге "Жить заново" нет истории мирового масштаба, и на мой взгляд, это плюс. Это уютная история о пенсионере. Евгений пришел заработать деньги, заработал, вышел и живёт спокойно. Нет ни мирового заговора, ни самого "злобного злодея", ни прочих атрибутов жанра LitRPG.

Это очень неплохая книга на вечер. Не длинная. Легкая. Очень советую любителям жанра.