Klimchuk Olena (elenaniki)

25 августа 2023 г. 20:54

5 Семь городов, ночь в монастыре и Фудзи-сан!

Вулкан Фудзи - самая высокая гора в Японии, она же Фудзияма, Фудзисан. В ясную, безоблачную погоду ее можно увидеть, не выезжая за пределы города, хотя большую часть года гора закрыта облаками.
картинка elenaniki
Для меня Елена Ронина - Туман над Фудзи в первую очередь - эта книга о Японии, это пособие для туриста: японская философия, японская история, японская природа. На втором месте уже непосредственно истории главных героев и история их путешествия.

Именно поэтому, после прочтения, мне стало сразу интересно узнать о биографии автора, что послужило основанием или вдохновением к написанию этого романа, ведь столько моментов касалось самой Японии как страны, что я уже мысленно проходила экскурсию с главными героями от страницы к странице (здесь даже есть памятка о том что нужно и не нужно брать в поездку). Интересный факт, что изначально рабочее название романа было "Поездка в Японию", но всё-таки "Туман над Фудзи" звучит более загадочно и так свойственно для Японии. А сама книга была написана авторкой во время карантина и пандемии, за городом, созерцая весеннюю красоту природы и вдохновляемая японской философией. В небольшом подкасте, на своём Ютуб канале, Елена Ронина сказала, что в этом романе для неё является самым главным - любовь (радостная, разрушающая, страстная, яркая, болезненная, тяжёлая). Так же было приятно и увлекательно услышать то, что авторка сама путешествовала в Японию, много читала японской исторической и культурной литературы, смотрела фильмы японских и о Японии, анимации, слушала лекции проверенных лекторов.

Обычно я быстро читаю, но эта книга мне обошлась в дней шесть, так как я хотела наслаждаться "путешествием" не спеша, а каждое культурное, историческое место или памятку искать в интернете, видеть воочию хотя бы на картинке или видеоролике. Так что же ожидало в поездке наших героев, а вместе с тем и читателем: остров Одайба, небоскрёб "Мори-тауэр", парк Ееги, храм Мэйдзи, Осака и Осакский замок, гора Коя и монастырь, храм Тодай-дзи, Киото и Парк Золотого павильона, храм Рэнго-ин, храм Фусими Игари, деревня Ияси-но-сато, лес самоубийц Дзюкай, гора Фудзи. Вот сколько всего, чего хотелось увидеть не только собственным воображением, а реальными фото или видео. Помимо достопримечательностей я узнала о японской кухне и трапезе в японском стиле, японской бане, японской вере, буддизм и синтоизм, японском кладбище, японском садовом искусстве, культе старости, теории "amae", отношение японцев к греху, прочее, что могла упустить. А ещё много внимания уделено японцем как к нации.

"Японцы от природы очень вежливые. И на то есть причины. Если бы они такими вежливыми не были, они бы просто поубивали друг друга. Почему? А вот только подумайте, какая у них плотность населения? Русский человек обиделся, встал, ушел в поле. А тут куда? С одной стороны гора, с другой – море. У японцев даже есть такое выражение «гири-гири», что значит «впритык»."
"Японцы – другие. Можно сказать, инопланетяне. Никто и никогда не знает, что у них в голове. У каждого японца есть их внутренняя зона: куда относится семья. Дальше идет средняя – это друзья. И внешняя. Никогда человека из внешней зоны не допустят во внутреннюю."

По сюжету. В одной туристической поездке встречаются разные категории людей по национальности, возрасту, с разными судьбами, с разными принципами и проблемами, с разными надеждами на это путешествие. Всем им предстоит провести вместе 10 дней вместе в одном автобусе. Самое интересное для меня, это было их знакомство с друг другом: кто-то очень дерзкий, самоуверенный, не стесняется выражений, открытый, кто-то придерживается своей зоны комфорта и наблюдает со стороны, кто-то совсем замкнутый. Да, ещё это книга о людях, начиная от описания их внешности, манерой поведения, привычек, до воспоминаний, мыслей, что легко можно составить психологический портрет на каждого героя. Косвенно раскрываются следующие очень важные темы, над которым можно задуматься: отношение подросток-родитель, большая разница в возрасте супругов, проблема эмиграции.

"Каждый нашел в этой поездке что-то свое. Для каждого эта поездка стала откровением. Обретением себя."
"Япония наверняка приоткрыла для всех этих людей что-то новое. Что-то новое в себе."

Я действительно получила удовольствие от чтения, очень атмосферный роман!

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон 2023