25 августа 2023 г. 20:51

Сразу скажу, что непонятно почему эту книгу отнесли к жанру "криминальный зарубежный детектив". Тут больше бы подошли определения "драма" или "роман-расследование".

Эта одновременно и прекрасная, и грустная книга оставила очень приятное послевкусие. Семейная драма, прошедшая две войны и тревожащая потомков в настоящем времени.Но какие же тёплые и душевные воспоминания приводит автор! При прочтении я невольно вспоминала своих ушедших родных и близких, с грустью и нежностью️
Великолепный, красочный язык автора! Оооочень детальное и атмосферное описание местностей, где происходили события! Повествование неспешное, но невероятно затягивает, и проживаешь с героем всё, с первой до последней страницы.
Книга охватывает множество тем: жизнь фермера на норвежском хуторе, Первая Мировая война, в частности битва на реке Сомме, Вторая мировая война, судьбы людей в этих войнах, ценная древесина- карельская берёза и грецкий орех и их применение в годы войны, также автор проведёт небольшой экскурс в историю Шетландских островов. Всё это очень гармонично вписалось в сюжет вместе с темами о любви, смерти, преданности и семейных узах.