Lenisan

28 апреля 2014 г. 19:35

Первая книга серии "Петрович и Патапум" (меня заела ностальгия по детству, вот я и перечитываю порядком подзабытые детские книги, да ещё и не по порядку, а задом наперёд). Слегка банальная, очень примитивная в смысле изложения вообще и диалогов в частности; если бы я не читала её в дошкольном возрасте, то сейчас абсолютно не впечатлилась бы. Но я помню, как улетала в мир этой истории, когда была совсем маленькой, и если текст уже не может подарить мне этого ощущения, то изображения Прыгающих Жаб, Говорящего Фонаря и прожорливых лиан с языками-щупальцами сразу же воскрешают все прежние впечатления.

Что ни говори, а это самый настоящий сюрреализм (или популярный нынче магический реализм, хе), только в упрощённом виде. Автор не вдаётся в подробности, каким образом мальчик Петрович попадает в настольную игру - просто попадает и всё. Есть, конечно, намёк, что ему всё приснилось, но пусть взрослые люди распознают эти намёки, дети принимают всё за чистую монету. Или вот Патапум - по всем признакам, это игрушка, найденная мальчиком на улице. Но он разговаривает, двигается, в общем, он абсолютно живой (вспоминается Винни-Пух). И это абсолютно понятно любому ребёнку, потому что для него любимые игрушки - тоже живые. Кстати сказать, автор сделал единственно верный ход, позволяющий читателям не расходиться в представлениях о персонаже - у Патапума есть только имя и никакой родовой принадлежности. Он не медвежонок, не обезьянка и не клоун, опять же, прямо как Чебурашка ("я был когда-то странной игрушкой безымянной", и между прочим, ею же и остался). Таким нехитрым образом имя персонажа прочно связывается с иллюстрацией художника, и никто не представляет его по-другому. По-моему, это любопытный приём.

Добрая сказка, вольный полёт фантазии и забавные герои - для ребёнка. Скукота скучнейшая - для взрослых.