sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 августа 2023 г. 16:12

3.5 … что лучше: быть королем под землей или человеком на земле?

«Обычно я стараюсь не выходить из состояния замешательства, а все из-за выражения, которое оно придает моему лицу.»
Джонни Депп

Не хотите прогуляться улочками Ньюфорда? Здесь всё дышит магией и чудесами. Здесь оживают мифы, и призраки бродят улочками, как феи, лепреконы и прочие существа. Здесь звучит музыка, и таинственные тени сгущаются среди дня. Другая реальность здесь может проявится в любом месте. Но дано это увидеть не всем.

KillWish
13/13

Птичий рынок дядюшки Доббина
Где-то среди нас живут воображаемые существа. И только избранным они показываются на глаза. Тем, кто верит в волшебство, кто даёт волю воображению.

Барабан из камня
Джилли нашла каменный барабан, тем самым навлекла на себя гнев скокинов, неких магических существ, сущность которых непонятна и страшна. Барабан надо отдать. Но это, увы, не так просто. На помощь приходит дворецкий её старого друга-профессора.

Прыжок во времени
Хороший рассказ, но грустный. Иногда каким_то образом люди выпадают из своего времени, и попадают в другое. В данном случае, в будущее. И вроде бы всё хорошо, и работа, и друзья, но что-то не так, что-то не даёт жить спокойно. А потом появляется призрак.
И тому, кто тебя любил, остаётся только фото на память. Старое, пожелтевшее. Призрачное…

Езда без правил
«Искусство в том, чтобы выпускать искусство на свободу. Все остальное – лишь воспоминания, как их ни храни.»
Магия юного Цинка состояла в том, что он выпускал на свободу велосипеды. За что и поплатился.

Ну и Польша
Неожиданно очень проникновенная история. О том, как искали бигфута. И нашли. Правда не все.
Есть в нём что-то притягательное (и в рассказе, и в бигфуте). Наверное, прекрасный поступок героини. Доброта, которую оценил только тот, кого она отпустила, не поймав.
«Вообще, если подумать, абсурд полный – по городу, едва прикрытый мешковатым пальто и старой мятой шляпой с обвисшими полями, разгуливает бигфут, – но мне почему-то нравится. Может, он тоже пытается понять, кто он такой и где его место. А может, просто пошутить хотел, как и мы. Или он действительно всего лишь обыкновенный волосатый muchacho, которому податься некуда, вот он и перебивается в Катакомбах. Не знаю. Но иногда я думаю о нем и улыбаюсь.Ну и Польша.»

А при чём здесь Польша? А ни при чём, собственно говоря. Впрочем, она где-то там на карте.

Романодром
«Этой дороге нет конца, поняла Лорио. Она просто идет и идет по кругу. Иногда она бывает длиннее, иногда короче. Но все время продолжается. А потому неважно, куда идти или откуда, важен лишь сам путь и то, как ты идешь по нему. И каждый раз все будет по-новому.»
Где-то есть дорога, а на ней чудовища. У каждого она своя. И чудовища свои. И интгда это бесконечно.

Священный огонь
Есть люди, в которых огонь внутри горит ярче и сильнее, чем у других. Избранные, или нет, тут зависит от обстоятельств. Но есть уроды, которые хотят этот огонь погасить. Внимательно следите за лицами. Уродов видно сразу.

Зима была суровой
«Геммины вошли в жизнь Джилли как нельзя вовремя.»
Геммины - это как домовые, но водятся «в разных других местах. Они – их духи-покровители, они собирают хорошие воспоминания и хранят добро этих мест. »
Оказывается, одного такого духа она встретила при жизни. Кто бы знал?

Пожалейте чудовищ
В этом рассказе чудовище никогда не превратится в прекрасного принца. Наверное, в этом вся мораль.
Одной красавице удалось избежать страшной участи. Но сколько ещё девушек бродят ночами в одиночку?

Духи тьмы и ветра
Когда веришь в фей, начинаешь их видеть, а когда видишь, то становится очень обидно, что тебе никто не верит, особенно собственная мать. И тогда убегаешь из дома, навлекая на себя опасность.
Но вера бывает разная. У некоторых она, как временное помутнение. У избранных - навсегда.

Чародей
Чародеем быть не просто. Ведь кто-то же должен в тебя верить. Вот и приходится ездить на старом красном велосипеде с собакой Пряником в багажнике и оставлять после себя истории. Истории, которые «предназначены для того, чтобы развлекать и поучать, заставлять смеяться и плакать…»
«Но только те из них, которые хоть чего-нибудь стоят, пробуждают в нашей душе отклик, не стихающий и после того, как перевернута последняя страница или отзвучало последнее слово. »
А где же набрать таких историй? Ведь «Дерево Сказок – это работа магии, веры. Самим своим существованием оно утверждает, что человеческий дух сильнее уготованной ему судьбы.» И вот это Дерево Сказок мертво.
Поэтесса Венди решается сама его вырастить.

Маленькая смерть
Нелегко быть вестником смерти.
«В следующий раз, когда будет умирать частичка твоей души, ты меня еще вспомнишь».
Вспомнит. И не раз.
Мы «думаем, что это один целостный мир, а на самом деле их много, тысячи и тысячи, столько же, сколько людей, потому что ведь каждый видит его на свой лад; каждый живет в своем собственном мире. Иногда эти миры пересекаются, чаще на мгновение, изредка на всю жизнь, но обычно мы всегда одни, каждый заперт в своем собственном мире, каждый постепенно умирает в одиночку.–»

Луна тонет, пока я сплю
«Это отец рассказал мне о том, что сны хотят стать явью.– Когда мы начинаем просыпаться, – говорил он, – они прицепляются к нам и стараются незаметно проскользнуть в реальный мир. Очень сильным снам, – добавил он, – это почти удается; их иногда помнишь до самого обеда, но дольше редко.»
Сон, который снится каждую ночь. И не просто один и тот же сон, а с продолжением. Словно София читает какой-то продолжительный цикл. Мало того, часть сна словно воплощается в реальности.

В доме врага моего
«Прошлое приходит в настоящее непрошеным, как бродячий кот, оставляя цепочки следов-воспоминаний: тут пролились на страницу чернила, там лежит старая фотография с измочаленным уголком, в другом месте ком пожелтевших газет поражает прихотливо перепутанными заголовками. Воспоминания приходят на ум беспорядочно, колесо памяти у нас в голове никогда не катится торными путями. На темном чердаке, который мы именуем головой, времена путаются, иногда в буквальном смысле.»
Джилли вспоминает свой путь, который она прошла от сложного подростка до той, кем стала сейчас. Она старается подбодрить беременную пятнадцатилетнюю Энни, объяснить ей, что шанс стать нормальным человеком есть у каждого. А главное - есть люди, которые его дают.
Гравюры Джилли служат словно наглядным пособием.

Не было бы счастья
«Есть люди, которым надо помогать, потому что сами себе помочь они не в состоянии.»
Иногда из сложных ситуаций таких людей надо вытягивать словно по частям.

Мосты
Где-то в городе есть граница, своеобразный мост между Отчаянием и Надеждой. И каждому, хоть раз, да приходится стоять где-то посредине. И выбор мы должны сделать сами.
«– Надежда помогает сильным подняться над отчаянием, – сказала Диана. – Это она придает им сил. Не слепая вера и не точное знание, что кто-то придет и поможет, но понимание того, что своими силами они способны не только выжить, но добиться счастья. Именно надежда закаляет их волю и дает им силы продолжать борьбу, сколь бы ничтожными ни были их шансы…
… – Слишком много надежды тоже плохо. Запомни одно: ни отчаяние, ни надежда не властны сами по себе; они лишь дают силу, используя которую ты победишь или падешь.»

Пречистая Дева озера
Это история Русалочки в интерпретации современного города. История неразделённой любви. Лучше быть пеной морской, чем не испробовать свои шансы до конца.

Бумажный Джек Таллула
Кто он и откуда взялся этот Бумажный Джек? Но Джилли всё равно беспокоится о старике.
«В этом вся Джилли. Сердце у нее большое, как город, в нем есть место для всех и всего. Она вечно собирает подкидышей, будь то собаки, кошки или люди.»
Он и правда однажды исчезнет, но это не вызовет боли.
В этом он схож с Таллулой. Она тоже пришла ниоткуда, и ушла в никуда. И в то же время не исчезла, а незримо присутствует.

Эти два рассказа закольцовывают роман. Всё началось с писателя и его рассказов, и закончилось ими же. И история с привидением и прыжками во времени тоже имеет своеобразное продолжение.
Что мы знаем о мире, в котором живём? Возможно и правда рядом с нами находится другой, дивный мир, но только избранные могут его видеть. Вот эта история как раз о них.

Меня автор вроде и привлекает, но при чтении особо не впечатляет...)

Вот! Очень точное определение и моего к нему отношения.

)) поэтому может как нибудь ещё и почитаю, но особо не тороплюсь)

Вот и я так же)

Волшебный сборник, получился :)
Есть одна книга автора в више, но когда доберусь - непонятно пока...

Лучше быть пеной морской, чем не испробовать свои шансы до конца.

Иии... да.

Волшебный, да).

Ну что сказать… Русалочка сделала свой выбор.

Мне иногда кажется, что я как та русалочка... но надеюсь, что не стану пену морской :)

И я на это надеюсь)

Спасибо :*

У меня с ним как-то не понятно. Вот Волчью тень начала недавно и бросила :(

У меня с ним странно. Особенно с этой книгй. Читаю - раздражает. Потом приходит послевкусе. Но восторгов нет.

Раздражает это точно, как будто что-то мыльное читаешь. Мне только Лезвие сна понравилось

Посмотрела, мы читали Лезвие вместе)

Точно)) Когда-то очень давно))

Да) словно в другой жизни)

Ага) и я еще молодая такая была))))

Не) молодая была я) а ты юная)

так тоже можно сказать))

Вроде и интересно всё, а не знаю... оценка смущает)
Постоянно где-то попадается имя автора, но пока не решаюсь. А тут несколько хотелось бы попробовать, особенно "Ну и Польша". Отдельно можно читать? Или всё же лучше всё попытаться осилить?)

Можно читать отдельно. Они не связаны сильно. Просто герои часто переходят из рассказа в рассказ.

Надо подумать тогда. Раз герои переходят, то наверно стоит попробовать всё прочитать.

А может ты и лучше воспримешь)

Вот "Лезвие..." понравилось в свое время, а остальное открываю-закрываю...

Лезвие как-то в сторонке от остальных)

Вообще автор не нравится, ну это потому что жанр не мой)

Ну он такой странный немного, да)