25 августа 2023 г. 16:01

Я человек совершенно не религиозный и меня всегда возмущали миссионеры, которые навязывали свою религию и конечно не всегда без жертв, методами только убеждения.
Здесь же читать мне было неприятно не только про то время , когда с приходом миссионеров стали рушиться все порядки той группы , о которой пишет автор.
Конечно со своим уставом в монастырь не ходят, но стоит посмотреть , что же хорошего было в этом "монастыре". Автор описал так жили люди до… и ничего хорошего в этом я не увидела. Все эти языческие божественные ритуалы не только убивали многих людей, но и убили во мне сочувствие к жителям, что слушают жрецов и своих богов и придерживаются варварских ритуалов. Просто выбрасывать близняшек, просто выкидывать всех заболевших в поганый лес, часто практически ни за что изгонять из деревни, просто так убить белого , потом что он не говорит как ты, бить жен, детей. В общем автор показал жизнь там как есть, вернее как была .Правда показал много разных обычаев, рассказал множество сказок, преданий, показал быт деревни, что как бы должно и заинтересовать читателя. И вот пришли миссионеры. Сначала читать было даже интересно, когда умно показано отношение население к еще одной сказке , которую по другому и не назовешь про троицу, бога без жены, бога без матери. Но потом стало интересно другое - все было поставлено так, что эта религия помогает и близнецам и отверженным и конечно к ней потянулись некоторые жители, что неудивительно. Ведь они потеряли своих детей когда то, просто потому что их бог так решил- выкинуть близнецов и все тут, они были отвергнуты своим племенем, а тут оказалось, что их принимают и общаются с ними .
В общем у меня не было однозначного мнения в этот раз , что новая религия принесенная чужаками это плохо. Да и у автора вроде как тоже. Он как то неубедительно обо все этом написал чередую зверства старого и нового устройства. Конечно в книге есть главные герои, их жизнь показана с самого начали и привела к трагедии. Отсюда конечно вывод может и стоило бы оставить все как есть- пусть себе живут , как жили, убивали бы друг друга , а не из. Но автор то не стал там жить , он получил образование и жил в США, а не в такой вот забытой деревне и его отношение пока мне было непонятно, но читать продолжение не хочется. Не очень заходят мне все эти притчи и сказки Африки, а сажать ямс и готовить его или вино, которое пьют бесконечно жители я не собираюсь.
Скучно было читать.