25 августа 2023 г. 08:35

4.5 Сход лавины

Отменный фантастический детектив про странненькую онлайн-игру с лёгким налётом классического киберпанка, выраженном в страшном заговоре непонятно кого и с непонятно какими целями.

Основная фабула сюжета полностью пересказана в аннотации: несколько первых игроков в рекламных целях пускают в абсолютно новую игру, идеально имитирующую реальную Москву, до людей на улицах, идущих по своим делам. И сначала им всё нравится, а потом оказывается, что выйти из игры нельзя. И не просто нельзя, а гарантировано опасно для жизни. Оригинальный, конечно, рекламный ход, "все наши специально приглашённые гости умерли" - такой себе рекламный слоган, но допустим. Кто этих маркетологов разберёт.

Как бы там ни было, бета-тестеры умирать не рвутся, поэтому совместными усилиями вынуждены придумать хоть какой-нибудь план для того, чтобы попытаться выжить и вернуться в реальность. Всё это сопровождается скандалами, интригами и расследованиями в голове у каждого, потому что никто никому (справедливо) не доверяет, и попыткой приспособить игровую механику под себя, насколько это возможно.

А она действительно заслуживает внимания, потому что никто из персонажей, включая главного героя, который, как журналист, должен был вроде бы докопаться до правды и написать если не расследование, то хоть обзор, не в состоянии понять, как игра работает, зеркаля реальный мир. Можно, конечно, перехватывать видеопотоки с городских камер, генерируя плюс-минус правдоподобные изображения, похожие на обычную Москву, но как создавать внутренности квартир? Моделировать поведение ботов, приближенное к реакции настоящих людей, с которых они срисованы? Да и где хранить и обрабатывать весь этот объём данных, там же дата-центр будет нужен размером не сильно меньше самой Москвы.

Чудовищно интригует.

Меня, правда, несколько смутил весь этот лор: сама по себе идея, живя в реальной Москве, попадать в виртуальную в качестве развлечения кажется не то, чтобы оправданной, я бы больше поняла хоть какую-то стилизацию под условное городское фэнтази, чтобы можно было играть не просто лимитчика, а лимитчика со сверхспособностями. С другой стороны, играют же люди в GTA, так что, вполне вероятно, "как в реальности, но без ограничений" имеет коммерческую аудиторию.

Персонажи приятные, наблюдать за их метаниями интересно, им легко сопереживать, потому что они ведут себя довольно живо. Компания подобрана очень разношёрстная, но тем и привлекает - что в игровых типажах для данжа, что в личностях. Бурелом просто роскошный, возможно, я бы даже предпочла рассказчиком видеть его, а не Дениса.

(Хотя лучше всего вообще было бы без первого лица, никак я не смирюсь этим веянием, ну да ладно.)

Единственный, кто несколько смутил - откровенно мерисьюшная Малена, но, с учётом того, что её напрямую все имбой называют, да и к концу она делает очень странные вещи, вероятно, такова и была авторская задумка. Смутно подозреваю, что невнятные крики из батискафа как-то с ней связаны, да и вообще её история ещё продолжится в реальной Москве.

Роман увлекательный, читается легко и быстро. Действие стремительное и нигде не провисает, особенно после первых глав примерно трёх, когда всё уже разогналось, его много и оно разнообразное, автор хорошо балансирует между бодрыми сценами погонь и вдумчивыми размышлениями Дениса над тем, что ему предлагает купить бот-торговец. Интриг и загадок хватает, причём регулярно очевидное и логичное, казалось бы, предположение, оказывается неправильным. Вотэтоповороты причём не выглядят выдуманными, логическая цепочка и озарения Дениса вполне разумны, если оглянуться назад; вообще с точки зрения сюжета роман очень крепкий.
По тексту разбросаны авторские размышления на актуальные темы, от феминизма до личных границ, зачастую - в виде диалогов. Они, кстати, хорошо написаны; нет ощущения, что живые люди так разговаривать не будут.
Есть немного элементов ЛитРПГ, который является далеко не моим любимым жанром, но они умело вплетены в повествование и не являются самоцелью, скорее - это работа на антураж игровой действительности. На прокачке и подсчёте опыта не делается никакого акцента, персонажи не залипают на подсчёте характеристик и сборе лута, так что книга прекрасно себя чувствует как вполне состоявшийся детектив.

Финал вот... Странный и не то, чтобы это прямо финал всего сюжета, но только какой-то части истории.
По сути, выбравшись из одной очень большой проблемы, в которой никто ничего не понял, персонажам предлагается тут же лезть в другую, чтобы получить хоть какие-то ответы, что же это было и зачем. Причём никто из пятёрки, действительно приглашённой в тесты, этим заниматься не хочет, проблема "Версианы" с её странноватым подходом к риску для здоровья беспокоит только шестого участника. О том, кто именно тут безбилетник, я догадалась быстро, а вот зачем - не понимаю до сих пор. Он прямо говорит, что игра вызовет некие ужасные вещи, но какие и в каком из миров, имеется ли ввиду социальные киберпанковые изменения, неизбежные при такой детализации виртуальности, или это намёк на использование возможности убивать онлайн - а это вы узнаете в следующей серии.
Нет, ну клиффхенгер хороший, признаю.

Да мне и всё остальное понравилось, однозначно, буду читать цикл дальше.