25 августа 2023 г. 06:01

На берегу реки Амур ,или как её еще называют Черный дракон, живут разные люди со своей неповторимой культурой. Тут есть и русские, и евреи, и китайцы. И у каждого народа своя правда и своя история. Стремясь показать как разные люди пытаются ужиться вместе, автор все таки делает упор на то, что люди разных национальностей - обособлены и не хотят взаимопроникаться культурой других. Различия заметны даже на бытовом уровне (достаточно вспомнить о том, что чай у китайцев всегда вкуснее, просто потому, что они китайцы). Но, тем не менее, все люди оказываются связаны - существует внебрачная дочь русского и китаянки, девушка Маруся возглавляет китайских пиратов, евреи дружат с китайцами как умеют. Бытовые истории перемежаются с мистикой и, мне кажется,что мистика там лишняя. До конца не понятно, например, что такое Дом смерти и почему перед ним ним такой трепет у местных или какое значение имеет Бабушка Древесная Лягушка. Да и вообще не понятно, в каком времени живут герои - вроде есть намеки на совестскую власть, но устройство деревни со сходами и старостами - как до революции.

Всё остальное у Винокурова еще лучше, рекомендую.