24 августа 2023 г. 23:40

5 "– Моей любимой была сказка о простом юноше, который невольно стал помощником потерявшейся принцессы. "

Девять Патеров и всю книгу герои пытаются убедить их проголосовать за освобождение принцессы. И вроде с одной стороны скучно от этих переговоров, но все читается на одном дыхании. В каждом городе принцесса узнает что-то новое про свой народ и в общем про общественную жизнь. Омарейл старается скрыть свои тревоги юмором. Она сомневается в себе и старается быть полезной, но отсутствие опыта дает о себе знать.

— Я чувствую себя ни на что не годной, – вздохнула она. – Мне нравится, что ты мне помогаешь и я могу положиться на тебя, но это ощущение… никчемности…

Все же бывали моменты, где проявлялся ее ум и иногда даже ее ошибки были им на руку. Мне очень понравилось как автор прописывала ее переживания. Хочется, чтобы героиня наконец смогла показать себя, доказать свою ценность.

— Чтобы найти себя, бывает, нужно потеряться.

Любовная линия. В книге как-то резко раскрывается, что Омарейл влюблена. Как будто на протяжении книги были пропущены моменты, где она начинает задумываться о своих чувствах к Дарриту. И тут, когда речь зашла о любви, мы видим ее уверенность в том, что она влюблена. То есть по их действиям и перепалкам понимаешь, что они влюбляются, но постепенного осознания в мыслях не было. Она только начала думать, что доверяет Норту и чувствует себя рядом с ним в безопасности, а теперь уже уверена в своих чувствах. Я бы хотела больше описаний внутренних любовных переживаний героини. А то так кажется, что ей вообще все равно. А так любовная линия очень милая и забавная. А с эксплетом, который не может укрыть свои эмоции от окружающих, это вообще прописано очень оригинально и интересно. Я жду больше акцента на их взаимоотношения и мысли героини о ее будущем в любовном плане.

Как и в первой книге, обожаю как автор с юмором прописывает обыденные вещи, которые неизвестны Омарейл.

Даррит изумленно поднял брови, а затем, приложив палец к губам, прислушался.
— Что она тут делает? – прошептала принцесса.
Сильнее прижав палец к губам, Норт на мгновение застыл, а затем прошептал:
— Этот жест означает «тише», – он покосился на собственный палец.
Вот оно что… Омарейл понимающе кивнула и замолчала.

Часто я даже не задумывалась, что героиня может это не знать, так что отдельный плюс внимательности автору.

Постоянное желание принцессы поесть добавляет книги позитива.

Затем взгляд принцессы упал на вывеску на противоположной стороне дороги.
— Может, поедим? – предложила она, а получив в ответ недоуменный взгляд, продолжила: – Что? Мы завтракали почти три часа назад.

Особенно понравилось когда у нее единственный раз пропал аппетит.

Май остается таким же милашкой, но в этой части он не всегда путешествует вместе с главными героями, как и остальные второстепенные персонажи.
Мне также было интересно следить за взаимоотношением Пилигрима и Бури. Это не основная пара, поэтому им дается мало внимания, что и делает эту линию интересной. Не люблю когда в книгах идет повествования от лица множества персонажей, якобы показать, что происходит в других местах. Здесь только пару глав в столице и они не мешают. Все, что нужно знать мы узнаем из газет, которые читают герои или из пересказа других персонажей.

Никак не пойму ожидала ли я такую концовку или нет. Вроде сильно не удивилась, но все равно последние страницы читала словно задержав дыхание. Момент, ради которого герои старались всю книгу. Смогут ли они достигнуть своей цели? Были ли они достаточно убедительны? Смогут ли они перехитрить врага? Выбрали ли они правильный путь?