24 августа 2023 г. 21:40

3.5 Столкнулись как-то Марс с Венерой

Занятный космический ромфант в духе ретро-фэнтези. Эдакая смесь "Звёздного десанта" с "Уиллоу". Название не совсем отражает суть. Как раз у ведьмы в космосе (в космической армии) есть шанс выжить, а вот у обычной женщины вряд ли. Наверное, автор знала, зачем Ладке весь этот унизительный шовинистский треш и белое трико в центре, но донести смысл до читателя не особо получилось. Поэтому не ясно в первую очередь, почему Марта, оценив всю прелесть положения "женщина в армии" не подала в отставку сразу же. И за сестру, и за себя, и на 7 поколений вперёд. А оказалась в той ситуации, в какой оказалась))

Но если замять идиотизм завязки, то стремительное и увлекательное развитие событий в космосе и на Цитре мне очень даже понравилось. Полный бред, но занимательно. Антураж и сюжет напоминали классические эпизоды из стареньких фильмов вроде "Конана" - вспомнить, поностальгировать, поржать. Хотя громче всего я хохотала над

– Марта, слушай меня. Там, – он показал куда-то вверх, – есть спасательная капсула. Проход к ней перекрыт. Придется поверху.

Поверху. По-кос-мо-су по-от-кры-то-му.
Ты, говорит, только дыхание не задерживай, а то лёгкие разорвёт. А в остальном, прекрасная маркиза, в космосе нет ни теплопроводности, ни конвекции. Поэтому мы схлопнемся за тысячную долю наносекундочки.

Холод тебя не прикончит, твоя кровь не закипит… с тобой ничего не случится, Марта!

Если конвекции нет, то с чего бы физическим законам там быть. В космосе вообще ничего нет.

Фиг с ней с физикой, какой ведьме от неё польза, но обидно, что магические тайны тоже остались за пределами книги. Весь экшен направлен на преодоление капитанской суровости, распитие кофе и организацию счастливого замужества одной бойкой ведьмочки. А что же с Цитрой творится, откуда там ведьмы, кто они, что с проклятием - всё это лихо смели в уголочек "разберемся позже". А второй книги нет...

Ладку опять же еще не выдали замуж. Хотя её, мне кажется, сначала подлечить надо - у неё очень странные предпочтения и в сексуальной сфере, и в профессиональной.

И "партизан" цитринских бросили как-будто. Книга заканчивается на том, что на мутную планету отправляют военно-научно-магический десант. Хоть бы эпилог был в духе "прошло пять лет и мы выяснили..." Не по душе, что ни одной загадки Цитры не разгадано и ни одной проблемы не решено.