Farsalia

24 августа 2023 г. 19:07

"Конец радуг" Вернора Винджа - это, на мой взгляд, весьма интересная фантастика о цифровом будущем человечества.
В не столь отдаленном будущем люди повсеместно живут в дополненной реальности, все "носят" (т.е. имеют компьютер в линзах и на одежде) и, конечно, в связи с этими чудесными новшествами появляются и опасности, и спорные решения. Многие реальные вещи и ощущения превратились в экзотику, а одной из наиболее важных специальностей стала аналитика и поиск данных. Умение задавать вопросы теперь считается самым важным скиллом, которому учат в школе.
В книге имеется великий глобальный заговор со сложно рассчитанными взаимодействиями, но не менее важным выглядит и проблема поиска себя в обновляющемся мире. Вообще, автор напихал в роман множество побочных дилемм, как та же ситуация с уничтожением книг в целях быстрой оцифровки. Или цена гениальности - мерзкий садистский характер. И может ли в недрах сети зародиться обособленный искусственный интеллект, рожденный из кода всяких разных устройств с ИИ... В общем, есть о чем подумать и помимо проблемы с увеличивающимся уходом человечества в виртуал и растущей зависимостью от сети. В принципе, не то, чтобы это проблема, просто новая реальность и новые вызовы, особенно, в области безопасности и самоопределения. Кто ты в этом новом мире? - вот важный вопрос, который остается открытым как для главного героя, так и для многих из нас.
Хорошая книга, предлагающая подумать о разном в свете вполне реального прогресса, к которому уже сейчас идут технологии. Дополненная реальность в некоторых местах планеты уже стала обыденностью, поэтому я считаю произведение практически прогнозом на нашу старость. Интересно вместе с автором поразмышлять и задавать себе вопросы о разном.