24 августа 2023 г. 19:02

5 Наблюдение. Осознанность. Жизнь

Наблюдение приносит ясность и прозрение. Чем больше мы наблюдаем, тем меньше спешим. Меньше ошибаемся. Меньше становится табун мыслей в нашем уме. Полная ясность может возникнуть только тогда, когда ум превращается в зеркало. Но в нем каждый день вихрем несутся десятки тысяч мыслей (ученые даже пытались подсчитать, и получилось около 50 тысяч).
Замешательство – несчастье. Ясность – блаженство. Миллионы людей живут в нездоровых, тучных, брюзглых телах, считая себя осознанными и успешными. Однако, тот факт, что человек ездит на дорогой машине и имеет успешный бизнес вовсе не говорит о его осознанности и высоких вибрациях. Когда твое тело разваливается, и ты вынужден поддерживать его на постоянных фарм «допингах» - где тут осознанность…? Все это блеф, слабость. Безволие.
Только когда тело может жить на более высоких частотах, когда оно подтянутое, стройное, гибкое, благоухающее естественным образом, в нем начинает воцаряться покой, мир, гармония. Потом можно идти глубже – научиться осознавать и контролировать мысли. Третий шаг – осознание эмоций, чувств, настроения. Отражая свои настроения, эмоции и чувства, ты становишься безмолвным наблюдателем. К тебе может прийти гнев, страх, злость. Мир неидеален, и зачастую люди, встречающиеся на нашем жизненном пути – это как маркеры. Они подмечают нас своими вибрациями. Пока мы не обуздаем ум, не сонастроим его с телом и не сбалансируем эмоции, нам часто будет «прилетать». Поэтому мы должны стремиться к четвертому шагу – предельной осознанности, пробужденности.

Когда ты тотально осознан, многие вещи даже не могут произойти. Гнев может прийти, но не может случиться. Это тонкое понимание. Но именно так это и работает.
Если мы пытаемся «саморазвиваться», не достигнув осознанности, то это путь в бездну. Ибо вы можете сколько угодно заставлять себя не гневаться, подавлять в себе негативные эмоции, заниматься самобичеванием. Вы все равно будете откатываться назад. Усилие без осознанности не работает. Вернее, не так. Когда ты осознан, всё случается само собой, усилия не нужны. Чтобы прийти к тотальной осознанности, необходимо узрить настоящий момент. Здесь и сейчас.
Но ум метается либо в прошлое, либо в будущее. Мы либо в воспоминаниях, либо в мечтах. Там огромные пространства. А вот настоящее – это как разделительная полоса. Мыслям тоже требуется место. Хоть они и являются тонкими вещами, но они материальны. В настоящем думать почти невозможно. Констатируя факт, ты уже перемещаешь его в ячейку свершившегося, а значит, прошлого. Смысл осознанности в том, чтобы наблюдающий стал наблюдаемым. Быть в мгновении тотально, где все движения в прошлое и будущее замирают.
Спящий человек строит свою субъективную реальность. Это хорошо видно, особенно сейчас. У таких людей почти отсутствует чистое видение. Поэтому они зачастую не понимают даже самих себя. У каждого «спящего» отдельная реальность, которая может никак не пересекаться с реальностями других людей. Тогда как пробужденные и осознанные живут в одном общем мире. Понимая и чувствуя друг друга. Видя так, как есть и то, что есть. Истина – это одно открытое пространство для всех.

«Я есть» - эта мыслеформа, создающая центр спокойствия, центр молчания. Это наша внутренняя сила. Почему же так мало людей стремятся к осознанности? Почему их поглощает техногенная цивилизация, мертвая еда, компьютерные игры, безудержный секс, сомнительные развлечения? Ответ прост: люди боятся идти вглубь себя, они боятся там ничего не найти, бояться ничего там не увидеть. Боятся пустоты.
Многие «прикрываются» медитацией, полагая, что если просто сесть в тишине и подумать о чем-то приятном, то это и есть медитация. Но это не так. Медитация – это ум без мыслей, это бессловесная осознанность. Это наблюдение за собственным дыханием без каких-либо оценок. Даже на несколько секунд достигнуть такого пустотного состояния ума, внесловесного мира – это огромный шаг вперед. Нет никакого другого способа остановить ум. Только наблюдение. В глубокой медитации нет эго, и ты уже не сможешь привычно ответить на вопрос «Кто Я?» стандартными фразами «Я врач / учитель / юрист / доктор наук / …». В медитации вы суть всего и ничего одновременно.
Все душевные раны создаются бессознательностью, неосознанностью. Они – часть невежества и сна. Очень часто прошлое тянет человека вниз, преследует его. Настоящая свалка мертвых мыслей не дает покоя. В медитации можно разглядеть эти раны, не оценивая, не навешивая на них ярлыки, не осуждая. Просто наблюдать с состраданием. И тогда случается исцеление. Осознанный человек принимает ответственность за себя. Он понимает, что никого в мире он не в силах изменить. Только самого себя. И это единственная возможная трансформация – начать с себя.
Хочу привести слова Будды.
Есть одна притча, согласно которой Будда шел по деревне, а невежественные люди стали кидать ему вслед оскорбления и брань. Он поблагодарил их, обещав вернуться на следующий день и выслушать. Люди не поверили – как так, он даже не отреагировал на оскорбления? На что Будда сказал им: «Если вы хотели ответа, то пришли слишком поздно. Вы должны были прийти десять лет назад, тогда бы я вам ответил. Но за эти десять лет я перестал поддаваться манипуляции других. Я действую согласно самому себе, не кому-то другому. Я действую согласно моей внутренней потребности. Вы ни к чему не можете меня вынудить. Всё в полном порядке – вы хотели меня оскорбить, вы меня оскорбили. Пусть это принесет вам удовлетворение, вы прекрасно сделали свою работу. Но, что касается меня, я не принимаю ваших оскорблений, а если я их не принимаю, то они бессмысленны».

~Julietta Vizer