Billowing

24 августа 2023 г. 18:48

В последнее время мне нравятся фэнтези истории )) Наверное потому что попадаются действительно интересные книги и дилогия Марии Боталовой "Заоблачные острова" как раз из таких. К сожалению в печати вышла только первая часть истории - "По воле звезд", о ней я и расскажу в этом отзыве.

Завязка этой истории такова - главная героиня Илона, попала в новый, магический мир в буквальном смысле полуодетая ... зашла в море покупаться, а когда выходила из него вместо пляжа в купальнике оказалась посреди толпы магов, от которых чудом смогла убежать... Точнее ей помогли - маг полкуровка Эвар, но так ли чисты его мотивы? И что за предназначение у Илоны в этом мире? Какая у нее магия? В этом девушке и предстоит разобраться.

Сюжет спойлерить я не стану, скажу лишь что книга интересная. Интересен сам мир магов - авьеров, который находится на облаках. Собственно сами авьеры довольно специфическая раса, например людей, не обладающих магией они ни во что не ставят потому что собственно они этой магией не владеют. От того и получается что Илона для них как экзотика, тем более что она и внешне отличается от авьеров - своими рыжими волосами.

Сюжет вроде бы не слишком динамичен, но читается легко и интересно, много приключений у главной героини и самое интересное что непонятно кто же друг на самом деле, а кто тебя использует. Есть неплохая завязка романтической линии, но при этом не скажу, что мотивы у главного героя и его поведение правильное )) Поэтому кто знает как автор повернет сюжет, тем более что первая часть заканчивается на довольно интересном повороте.