24 августа 2023 г. 16:16

Ох, ох, ох, эта книга заставляет сильно краснеть во многих моментах сюжета. Ну ещё и недоумевать от логики окружения,которое представлено в книге. Сразу же вспомнилось Фамусовское общество.

Начну по порядку. Подруга подбивает Лилю съездить на отдых поближе к морю. Но девушки же по своей природе без приключений не могут прожить хоть пару минут. Поэтому спорят на то, что Лиля захомутает в баре какого-нибудь представителя мужского пола. И так закручивается, что Лиля влюбляется в человека, который на 8 лет моложе её. Вот тут то и начинается все самое интересное! Серьёзно, по мыслям героини я все гадала, на сколько же все-таки она его старше? Думала, что 12 лет? или 15?или все 20?

Я, конечно, понимаю, что героиня действительно постарше. Да и замужем. Но здесь то просто огроменное НО размером со Вселённую! Меня немного ввергло в шок обстоятельство  того, что Лиля не ушла сразу же от мужа, который своей натурой является премерзским, противным и гадким человеком. От такого сразу бежать надо! Все его поступки настолько подлые, что вызывают волну отвращения. Эти измены, причём ничем не прикрытые. А уж это недовольство тем, что у жены кто-то появился, хотя сам ни во что не ставил героиню. Это неоправданно. Этот персонаж вызывает отторжение.

"– Вова, ты меня слышишь? Я тебе изменила!
– Лиль, я тебе тоже. Ну так что теперь, разводиться?"

Про возраст и профессию. Во-первых, вызывает разочарование то, что общество думает, раз человек работает учителем, то он должен стать монашкой/монахом. И личной жизни быть вообще не может. Пример детям и тп. И что, получается, даже если ты молодой учитель, то тебе обязательно утром преподавать, а вечером проводить в библиотеке, читая книжки? Никаких даже встреч с друзьями? Во-вторых, разница в возрасте у героев ну не 20 или 30 лет, чтобы была такая реакция у той же "яжемама", которая мама Тимура. И все общество оставляет на мышлении Лилии отпечаток, она начинает задумываться о том, что не заслужила счастья с тем, кто её младше. Хорошо, что есть люди, которые не отсупаются от своего и продолжают следовать велению своего сердца, а также доказывать другому правильность этого всего! И вообще, они оба совершеннолетние люди, почему кто-то хочет влезать в их отношения...

А, ещё эти бабульки у подъезда. Они в себе собрали все те качества, которые не хочется видеть в соседях. Они всех обсуждают и осуждают. И это больше преимущественно девушек. Изменил муж? Забеременела его любовница? Ну ничего страшного, с кем не бывает! Ты изменила мужу? Фу, ну и продажная женщина! Иди и отмаливай свои грехи! Ещё они не понравились тем, что способны по большей части только на подслушивание и удовлетворение своего любопытства. Тебя бьют и вот-вот изнасилуют? Ну мы посидим за дверью, полицию зачем вызывать, пффф.

Так, все, что прям ужасно бросалось в глаза я выплеснула, теперь к более приятному. Приключения Ани и Лили достаточно забавные. И да, многие моменты действительно заставляли краснеть. Например, та ситуация, которая наверняка всем запомнится, с бомжом-извращенцем. Ну это было настолько неожиданно, что ничего себе! Или же момент с забором, когда девушкам пришлось побыть авантюристками, шпионками и помощницами в поимке изменника.

Тимур выглядит взрослым и мужественным молодым человеком на фоне взрослых телом людей, которые в своей глупости напоминают злых и завистливых несмышленышей. Вова - женатый человек, но постоянно заводящий мимолетное связи. Некоторые из них привели к неожиданностям. Мама Вовы - тоже с виду взрослая женщина, а из-за своих каких-то предрассудков портит жизнь своему сыну и позволяет себе оскорблять девушку, которая ничего ей не сделала от слова "совсем".

Вывод:
История интересная, моментами смешная и счастливая, но если задумываться над многими моментами, то можно испытать горечь. Из-за людей и их поступков, которые совершенно их не красят. Из-за предрассудков, которые портят жизнь и отгоняют счастье.