MarinaVoevoda

24 августа 2023 г. 05:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла (с)

Перечитывала классику. Глубокое произведение. За свою жизнь читаю уже в третий раз. И каждый раз сама себе удивляюсь, как трогает совсем иное. В первый раз читала в школе еще. Тогда веселили похождения Воланда и его свиты. В институте вчитывалась именно в библейскую линию. А вот любовная линия мне показалась тогда какой то второстепенной, не трогающей вовсе. И ведь только теперь, по прошествии стольких лет и событий собственной жизни, смогла прочувствовать и глубину любви Маргариты, отдавшей душу дьяволу и не сожалея об этом, и казнь в ненавистном Понтием Пилатом Ершалаиме, и дурачества воландовой свиты.
Очень сильное произведение. Просутсвует и юмор, и философская глубина. Цитаты из этого величайшего произведения давно прочно вошли в нашу жизнь. Особенно про вторую свежесть, даме только чистый спирт и рукописи не горят.

Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

И еще одна из моих любимых:

Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мной за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!

И напоследок

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?