quarantine_girl

VI книга — Пантеонr45-green.pngрецензия
VII книга — Армагеддонr40-green.pngрецензия
Дополнительный цикл — Наследникиr40-green.pngрецензия

Первые впечатления
Эта книга мне уже нравится больше, чем предыдущая (и даже, наверное, не одна предыдущая, а прям несколько). Фэнтезийная линия вполне мирно уживается с мистическо-детективной линией, идущей прямиком из Санкт-Эринбурга (кстати, именно с событий в Санкт-Эринбурге начинается эта книга, что меня особо порадовало), так что надежды возлагаю большие.

Впечатления к середине книги
В принципе, пока что надежды вполне так оправдывают себя. Это очень интригующе, увлекательно и атмосферно, мне даже все сюжетные повороты нравятся, да и герои не тупят. Я вообще не понимаю, почему всё так хорошо.

Книжный мультиверс работает отлично, отсылок много, а герои из других циклов потрясающе вписались в события этой книги. Кстати, тут есть упоминание отеля «Тауэр Палас», которые строили в "Хрустальном дворце". Только вот там еще в "Хрустальном дворце" умерло значительно больше десяти человек, а он, оказывается, все равно функционирует как отель... сколько ж там призраков пугают посетителей?.. сколько ж там номеров 1408?.. им там вообще нормально жить?..

Впечатления от финала
Такое ощущение, что в этой серии книги по очереди пишут разные авторы, как это было в "Секретном досье. Новых страницах", потому что со второй и четвертой книгой у меня на фоне остальных ничего не задалось, а вот с первой, третьей и этой всё очень даже хорошо и приятно.

Кстати, тут опять случилось то, что я одновременно и люблю, и ненавижу, я опять случайно разгадала супер-пупер неожиданный поворот сюжета, который финалит одну из сюжетных линий. И это произошло... ну... еще в книге второй, наверное...

Спойлер
Ну как бы я не виновата в том, что при первом же упоминании того, что Император непубличный чел с какой-то тайной, я подумала об отце Катерины.
Да и потом при описании какого-то мужика, подслушивающего в таверне, да еще и имеющего рубиновый ключ, я тоже подумала об этом отце года.
И хотя я решила тогда, что это вряд ли связано — всё-таки я и зеркального рыцаря какое-то время считала за Александра, а это все время был Валентин (вообще я предполагаю, что тут сработала ассоциация — раз Маргарита помогает Катерине, то с фига ли Александр будет стоять и отдыхать) — все же оказалось, что это один и тот же чел, так что случайно я была вдвойне права.
Но все же то, что Пират стал Пиратом из-за того, что увидел, как убили настоящего Императора, меня очень удивило. Как бы это было понятно, куда-то ж другой должен был деться, но я почему-то в большей степени склонялась к заточению, двойнику для безопасности (то есть сам Император посадил его на свое место, чтобы первый удар пришелся по кому-то другому) или даже путешествию во времени, как было с Маргаритой и картинами. Будет смешно, если я всё-таки что-то предсказала и сейчас, но уже вряд ли.

Линии Санкт-Эринбурга и Зерцалии так и дальше развиваются отдельно и достаточно полно и широко, так сказать. В этот раз Зерцалии было даже меньше, чем Санкт-Эринбурга, это меня только радовало, так как мистическо-детективный Санкт-Эринбург мне всегда нравился больше, но в целом обе линии и оба сеттинга были раскрыты отлично. А еще стало меньше сьюшности Катерины, я даже немного удивлена, ведь я уже не думала, что в ее случае есть путь назад.

Финал очень впечатлил, так что последние впечатления тоже оказались положительными и как бы подтвердили все прошлые эмоции. Но на всякий случай напомню, что эта книга не последняя в цикле, так что по большей мере финал оборван, это самый настоящий клиффхэнгер. Но в следующей части есть вполне внятное продолжение, поэтому я не считаю это недостатком. Плюс этот цикл скорее выглядит как многотомный роман, потому что каких-то перерывов между событиями частей нет или минимальны, ни одну книгу не получится назвать самостоятельной, а ещё круг героев всегда примерно один и тот же.

В общем, советую эту книгу всем любителям фэнтезийных историй об интригах, старых тайнах и опасностях

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"