27 апреля 2014 г. 15:58

<...Ведите размеренную жизнь,не надрывайтесь ни по какому поводу,забудьте...ну,добросовестность,усердие-или кончите,как я...>Алонзо Крипс.
"И поджег этот дом".История,на краю бездны.Муки ада и райская благодать.Любовь и ненависть к себе и миру.Падение и возрождение.История Дьявола в обличье ангела и агнца, опустившегося ниже последнего черта.
Роман,наполненный символами.Если меня попросят охарактеризовать его одной цитатой,то я выберу одну,самую яркую:<Ты грешишь из-за своего чувства вины!Грешишь из-за своих угрызений!>.
Ироничное,местами жестокое произведение блистательного Уильяма Стайрона запомнится мне навсегда своей неповторимой атмосферой и суровым реализмом.
Автор не пытается сделать своих героев лучше,чем они есть.Касс,Мейсон- они губят свои таланты,так или иначе,зарывают их в землю.<..Господи,каких только оправданий я себе не не придумывал!Понимаете,я говорил себе,что у меня нет таланта-это была первая отговорка.А я ведь знал,черт возьми,знал талант у меня есть,знал в глубине души,знал не хуже,чем знаю свое имя.Был он у меня,и от этого никуда не денешься,и от того, что я о нем знал и не мог употребить его,или боялся употребить,или не желал употребить,я был вдвойне несчастен...>,-рассказывает Кинсолвинг.
<...Никогда не видел более сексуально озабоченного человека,чем Мэйсон...>,-вспоминает впоследствии художник.
Один пьяница,другой враль.Неудачник и баловень судьбы.Неспособный полюбить ни себя,ни других, эгоист, и человек,ждущий над собой расправы,добивающейся ее всеми известными способами.Они-две противоположности.Взаимодополняют друг друга.Взаимоуничтожают друг друга.
Страйрон проводит две прекрасные параллели:история возрождения Касса Кинсолвинга и повесть о падении Мэйсона Флагга. Меняются времена,декорации,ситуации.Скромному наблюдателю Питеру Леверету остается только запоминать и делать выводы.
Система женских образов тоже проработана отлично.Спутницы главных героев отражают их отношение к самим себе и миру.Особенно наглядно это показано в случае Франчески и Сильвии.
Неслучайно выбрано и место действия.Самбуко.Граница двух миров:буржуазной Италии и Италии бедствующей.Место,обличающее пороки и благодетели.Чтобы увидишь истинные лица кумиров своего времени достаточно просто проследить за их поведением в Самбуко. Именно из-за этого свойства и Мэйсон,и Касс выбрали этот город.И потому так ненавидят его.
Я бы углубилась далее,если бы писала рецензию-анализ.Но это-обзорная рецензия.Мой итог-пять из пяти.Просто потрясающий роман,который,как мне кажется,должен прочитать каждый,кого гложут сомнения.