Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

23 августа 2023 г. 20:15

Очень нестандартный роман, написанный много лет назад.. Не знаю, как бы я его оценила тогда, но сейчас..
Историю можно охарактеризовать, как путевые записки независимого судебного мага Флоссии Нарен, которые вроде бы и не связаны между собой единой линии, но это только на первый взгляд.

Блестящие аналитические данные героини позволяют из маленьких зацепок сложить целую картину и раскрыть крупную сеть заговорщиков во главе с сильным магом, который решил перекроить мировой порядок. И дело даже не в господстве над единым государством. Нет. Тут все намного сложнее и страшнее. Но задумка и виртуозное мастерство мне понравилось =) Да и расследования были интересные ;)

Героиня вот вообще нетипичная. Грубовата, прямолинейна, не красавица и курит трубку =) Харизматична и иронична. Знает цену своим талантам. Сейчас в книгах и не встретишь таких героинь. Фло совсем не похожа на ранимый цветочек. Она может постоять за себя, да и не старается она привлечь внимание окружающих ее мужчин. Ей это просто не нужно. Ее занимает только ее любимое дело.

Но и без любовной линии здесь не обошлось. Она оказалась очень неожиданной, но и от этого не менее милой в своей нестандартности. Герой оказался младше героини на.. а я даже не могу сказать на сколько десятков лет. Обычный малый, служит в гвардии, а вот Фло магичка, а маги живут долго. Очень долго. Но любовная история героев не закончилась свадьбой и другой мимишной ерундой. Неожиданный поворот сюжета.

История получилась оригинальной, неспешной и очаровательной. Любителям магических детективов понравится =) но надо принимать во внимание, что она совсем не маленькая =)