Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

23 августа 2023 г. 18:30

4.5 Бегство к свободе

Вот уже почти десять лет я читаю книги об Афганистане. Всё началось с неожиданного совета в конце декабря 2013-го, и, конечно, с Халеда Хоссейни. Только не с "Бегущего за ветром", как у большинства, а с "Тысячи сияющих солнц". С тех пор я успела встретиться на работе сразу с двумя группами афганцев, так что у меня в этой стране есть почти сорок знакомых мужчин, если, конечно, все из них выжили после августа 2021-го. Недавно я принимала экзамен у двенадцати из них, дистанционно, и так непривычно было увидеть их улыбчивые лица бородатыми, ну да тут теперь у них выбора нет, поскольку борода стала обязательной для всех мужчин.

Кстати, в этой книге Надя Хашими и о бородах рассказывает, поскольку для неё закрытые тканью лица женщин и закрытые волосами лица мужчин - как раз явный признак несвободы, которые принесли талибы. Но вообще-то она рассказывает о "первом пришествии" талибов, а сейчас вот случилось уже второе, и снова те же проблемы - закрытые школы для девочек, женщины могут только сидеть дома и выходить на улицы в сопровождении, множество ограничений для мужчин, никакой свободы слова, полиция нравов... А на дворе - XXI век, и хотя у ребят даже в Кабуле туча проблем со связью и выходом в Интернет, но все-таки они прекрасно видят, что далеко не во всём мире, и даже не во всей его исламской части творится такое. Словом, книга снова актуальна, и, к сожалению, не только для афганцев, потому что множество межнациональных конфликтов последних лет облекли на бегство или временную релокацию многих и многих людей, часто - таких же бесправных на родине, как овдовевшая афганка Ферейба, и её сын Салим. Впрочем, роман не только о бегстве и беженцах, история начинается раньше.

Книга рассказывает о девочке Ферейбе, рождение которой совпало со смертью её матери, после чего уделом её стало беспросветное сиротство. Потому что отцу она была не слишком интересна при наличии старшего сына, а довольно скоро появившейся мачехе Кокогуль - совершенно не нужна, поскольку та родила трех собственных девочек. Впрочем, тут я не совсем права. Ферейба была нужна своей мачехе, но не как дочь, а как домашняя работница, нянька для младших сестер и помощница по хозяйству. Так что все первые годы своей жизни Ферейба мечтала быть любимой дочерью, носить красивые платья, ходить в школу и учиться, а вместо этого постигала премудрости ведения домашнего хозяйства и приготовления пищи. Потом, уже в возрасте, когда в Афганистане девочки становятся невестами, Ферейба все-таки попала в школу, и довольно быстро догнала своих сверстниц, заслужив внимание и уважение своего отца, затем было неприятное сватовство и романтическая влюбленность, ничем не закончившаяся, а потом - появление новой семьи, семьи мужа, в которой она наконец-то стала любимой и нужной - для своей свекрови, для мужа и двух детей - старшего Салима и младшей Самиры. Тут в судьбе героини наступил недолгий период счастья, когда она смогла работать учительницей в школе, испытывая глубокое чувство любви к мужу, инженеру водоснабжения, получая поддержку семьи и радуясь взрослению детей. Но дело, напомню, происходит в Афганистане, а там мира не было уже пятьдесят лет. И тут к власти пришли талибы, которые ввели тотальный контроль за жизнью каждого, и бросились поворачивать жизнь людей назад, в XV век, когда все мусульмане жили правильно, не то, что сейчас.

В этот момент многие обеспеченные и успешные родственники Ферейбы начали уезжать в Европу, Америку и Австралию, в том числе, её сестра Наджиба с мужем, а муж Ферейбы, Махмуд, принял решение остаться в Афганистане, несмотря на то, что наша героиня осталась без работы - женщина должна сидеть дома, а его дочь - без образования (все школы для девочек, как и больницы для женщин, кстати - были закрыты). Какое-то время жизнь, хоть и сильно изменившаяся, продолжалась, но потом за Махмудом пришли. Как это случается, мы из собственной истории прекрасно знаем, и чем чаще всего заканчивается - тоже.
Так что когда беременная третьим ребенком Ферейба овдовела, она поняла, что должна выбираться из Афганистана, и вывозить своих детей. Потому что ей нельзя работать, а её брату совсем не хочется брать на себя такую обузу, как сестра с тремя детьми.
На самом деле, до этого момента книга воспринимается очень сильно. Автор явно понимает, о чем пишет, чувствует боли и тревоги своей героини, умеет передать эти чувства читателю. Дальше всё пошло слабее.
Не буду перечислять претензии к деталям, но вызывает много сомнений качество поддельных документов, которые никто не мог отличить от подлинных аж в пяти ощетинившихся в защите от беженцев европейских странах, почти волшебная простота в пересечении многих границ и еще некоторые мелочи. Впрочем, во второй части было немало другого, что мешало поверить в происходящее. Особенно много вопросов вызвали страницы, написанные от лица Салима. Плохо понимает мужскую и юношескую психологию Надя Хашими, и это чувствуется. Впрочем, возможно, мне мешала ранее прочитанная одиссея другого современного же беженца - Улисса из Багдада, рассказанная мужчиной, Эриком-Эмманюэлем Шмиттом. Вот там чувства героя казались мне гораздо более достоверными. И роман Хашими в этой части постоянно напрашивался на сравнение с французским. Впрочем, здесь не было вопроса к выбору героями вожделенной страны. Великобритания не просто казалась беженцам из Афганистана вымечтанным раем, в ней у Ферейбы проживала вполне обеспеченная сестра с мужем, и оставались надежды на медицинскую помощь Азизу, родившемуся с пороком сердца младшему сыну.

Автор оставляет финал открытым, что позволяет нам надеяться на счастливое воссоединение семьи в Великобритании. Вот только жаль, что теперь я не могу пожелать им всем возвращения домой, в Афганистан. Потому что спустя шесть лет после выхода книги талибы снова пришли к власти в Афганистане, там снова ограничены права людей, закрыты женские школы и все мужчины скованы доктринами Ислама в их талибанском понимании. И эта страна снова оказалась под куполом молчания. А я даже не знаю, когда снова смогут прорваться сюда весточки от моих студентов. Очень надеюсь, что у них всё будет хорошо.
Чтение этой книги вызвало у меня и неожиданные размышления. В последнее время поймала себя на том, что всё чаще замечаю на улицах мигрантов, всё меньше раздражаюсь на их громкие телефонные разговоры на чужом языке. Как-то последние годы научили нас тому, что почти у каждого человека практически в любой стране может возникнуть необходимость внезапного отъезда. Финансовая или политическая. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей об этом помнили, и не так строго судили мигрантов за их неизбежные промахи. Ну и от мигрантов хотелось бы побольше уважения к принимающей их стране, к её традициям и культуре. А нам всем - пожелать мира, процветания и добра. Чтобы свободы и благополучия хватало дома. Чтобы никому и никуда не нужно было бежать через границы.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 11. На абордаж!
Тир «Target Shooting».

Юля, добрый день!
Ты очень здорово написала, я зачиталась.
Интересен оказался и последний абзац. Была недели две назад в Питере, у вас гостей из Азии намного меньше, чем в столице. Я на них давно стараюсь не реагировать, но что-то идёт не так в нашем с ними общении. Это я начиталась каналов в ТГ.

А зашла сказать спасибо за чудесный отзыв. И грустно всё это. Очень грустно.

Анечка, спасибо тебе за доброжелательное внимание.
От твоего наблюдения про Питер я сначала расстроилась (как же так, не повидались!), а потом поняла, что меня как раз не было в городе. Так что отложим до другого раза)
Про мигрантов сложно всё. Психологически тяжело видеть людей, настолько не вписывающихся в наш пейзаж, не нравится, что они настолько неправильные... Но как представишь наших где-нибудь - тоже ведь не всегда мы соответствуем обстановке)) А еще я начиталась книжку по Этнопсихологии - там как раз про проблемы адаптации, и стала себя одёргивать в раздражении.

Юлькин, привет! А вот эту у Хашими читала Надя Хашими - Жемчужина, сломавшая свою раковину ? Мне понравилось (хотя это какое-то корявый отзыв про такие книги).

Привет, Надюша. Да, я её слушала, и всем рекламировала изо всех сил. А вот до этой только добралась.