Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 августа 2023 г. 16:23

4.5 В конце концов, листья опадают каждый год, но дерево остается, а это главное.

Рассказ небольшой, но рассуждений после себя оставляет много.
Начну сначала. Как легко человек открывает свой мозг для всевозможных примет и поверий. Да так верит, что они начинают сбываться. Я тоже отношусь к числу этих людей и и исполняю только две приметы. Первая, вернувшись смотрю в зеркало. Это настолько вьелось в мой мозг, что работает на автомате и я не могу сказать, что не посмотрев, моя дорога не заладится, т.к. я смотрю всегда. А вторая, скорее вера. Будучи еще подростком у мамы нашла советский гороскоп, где на одной бумажке написано все относящееся к знаку зодиака. Так вот там оказывается, написано, что моим талисманом является черный кот. Все! Этого хватило, чтобы все последующие годы в моем доме жила или жил черный представитель кошачьих. А если мне черный кот перебежал дорогу, то жди чего-то хорошего.
В этом рассказе как раз речь пойдет о том, как молодая девушка пришла к ведьмарю, жалуясь на наведенную на нее порчу и рассказывая о сопутствующих приметах. А черная кошка жила с ведьмарем и автор немного коснулся темы "как обидно быть черным котом". Но это не главное в рассказе, а главное люди. Люди со своим мнением, стадный инстинкт, не желание разобраться в ситуации, лицемерии, прикрытие своей шкуры, жестокость, расправа и то, как животные оказываются умнее людей.
Мне очень понравился рассказ и я собираюсь продолжить знакомство с циклом рассказов.

Бесполезно убеждать, просить, бороться с толпой, как невозможно остановить стадо баранов, с ударом грома сорвавшихся в исступленный бег, вообразивших под грозный топот копыт, что вместе они — сила, в то время как каждый по отдельности знает, что впереди — обрыв и гранитные зубья скал на дне пропасти.

Книга прочитана в рамках игры
- Бесконечное приключение- тур "Горы"

Это настолько въелось в мой мозг, что работает на автомате.

Люба, привет! Как будто про меня написала))