Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

23 августа 2023 г. 15:46

5 А вы любите, когда концовка книги и фильма отличаются?

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Хроники хищных городов". Кинокартина мне понравилась идеей, реализацией и актёрским составом. Поэтому нет ничего удивительного, что я полезла искать автора идеи и, божечки, узнала, что "Хроники Голодного города" включают в себя ещё три книги! Вот только руки до "Смертных машин" у меня дошли только сейчас :-)
Скажу честно, я не любитель фантастики и стимпанка, но от "Хроник" не могла оторваться и проглотила первую книгу буквально за день. (И, естественно, теперь в планах дочитать цикл :-) ) И, кстати, идея ходячих городов напомнили мне об одном из любимейших произведений Миядзаки - "Ходячий замок".
Автор придумал интересный мир, в котором процветает муниципальный дарвинизм (это когда большие города поглощают маленькие города или деревушки), мир, в котором есть чёткое распределение по гильдиям (Инженеры, Историки, Археологи и т.д.) и по ярусам города (если ты - шишка, то жить тебе на верхнем ярусе, где небо голубое, птички поют и деревья зеленеют, а вот если ты родился простым смертным, то твой удел второй-третий ярус, и будь за это благодарен). Мир этот жесток, циничен, сер и страшен, ибо пропитание и топливо уже на исходе, так же как и маленькие города/деревушки, которые можно было бы поглотить таким махинам, как Лондон. Поэтому мэр-лорд Лондона и навострил лыжи в захватнический поход на город-оазис, надёжно укрытый в горах. Это одна из сюжетных линий, заставляющая задуматься, через какой срок и в нашей реальности будет нечто подобное.
Вторая же сюжетная линия повествует нам о встрече нескольких юных героев (правда, они ещё не догадываются, что им предстоит спасти город-оазис). Эстер - девушка с изуродованным лицом и покалеченной жизнью, Том - тихий и неконфликтный подмастерье в гильдии Историков, Кэтрин - дочь главного злодея и Бивис - подмастерье в гильдии Инженеров. Ориентированные только на себя, наши герои учатся нести ответственность за свои поступки и решения, учатся сопереживать и помогать, учатся доверять другому человеку и просить о поморщи. И быть благодарными за эту помощь, кстати.
Но, как по мне, так для подростковой литературы уж больно много смертей. Но в одной из рецензий прочитала, что изначально книга была с рейтингом "18+", но потом Рив пересмотрел рейтинг в угоду издательству.
И немного о концовке. Тем, кто смотрел фильм, всё же рекомендую прочитать первую книгу "Хроник", ибо концовки фильма и книги отличаются, как небо и земля. :-)

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

... и, божечки, узнала, что "Хроники Голодного города" включают в себя ещё три книги! Вот только руки до "Смертных машин" у меня дошли только сейчас :-)

Да ладно?! ДА ЛАДНО?! БЛИИИН!!! Пошла за покупками)

Привет!
Сама в шоке была :-)