quarantine_girl

без особой фантазии

23 августа 2023 г. 15:17

3 Путешествие <— книга —> предсказание

Что более удивительно? Что крохотное семечко растет, растет и превращается в живого человека? Или что живой человек может обладать такой богатой фантазией, что его фантазии начинают воплощаться в окружающем мире? Но не являются ли и сами люди такими ожившими фантазиями?

Окей, начну с того, почему я одновременно и довольна, и не довольна такой оценкой этой книги как тройка. С одной стороны я читала эту книгу только ради того, чтобы ее прочитать поскорее и приняться за что-то другое. Мне просто было скучно и безразлично. С другой стороны книга мне понравилась (и нет, не тем, что быстро закончилась), поэтому назвать плохой ее не могу. То есть она как бы и не зацепила меня (всё-таки скучно было), и зацепила (всё-таки чем-то понравилась. То есть тройка как бы и подходит, и нет.

Вообще проблемы начались еще с первых глав, поэтому очень часто прямо во время чтения я пыталась понять, что мне не нравится и как-то сформировать это в связный текст. Пришла к выводу, что мне не нравится, как написана эта книга. Но... ага, и тут есть проблема.

Когда-то русский космонавт и русский нейрохирург обсуждали христианство. Нейрохирург был православным, космонавт - нет. "Я не раз летал в космос, - хвастался космонавт, - но не видел там ни одного ангела". Нейрохирург был поражён этим высказыванием, но потом сказал: "А я оперировал много замечательных голов, но ни в одном мозгу не видел ни одной мысли".

Под "как написана" я подразумеваю не только стиль повествования. Мне не нравится и то, что эта книга выглядит как длинная повесть с кучей странных героев и не менее странных событий, а не как роман о чем-то загадочном. Мне не нравится то, как нас погружают в события любой истории. Мне не понравилось то, с какой динамичностью происходят изменения в сюжете. Мне не нравится то, как преподносит свою историю главный герой. Мне просто не нравится то, как раскрывается эта достаточно интересная идея в этой книге.

Не уходя далеко от идеи, скажу, что аннотация передает ее неплохо и не слишком спойлерно. Да и вообще идея, ход с предсказаниями, две сюжетные линии ака прошлое и настоящее, путешествие — всё это мне действительно понравилось. В какой-то степени даже грустно, что такой прелестной истории досталась именно эта книга.

В общем, не советую эту книгу, но если хотите рискнуть — отговаривать от чтения не буду

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》