nvk

23 августа 2023 г. 08:50

Посвящается Эсмеральде Ветровоск: легкой дороги!

Эта эпитафия, выведенная в эпиграф данной книги, словно заранее подготавливает читателя к большой и невосполнимой потере.
Говорят, что человек рождается один и умирает один. Последнее можно отнести к ведьмам в буквальном смысле. Ощутив близкую кончину, матушка Ветровоск никому об этом не сказала. Она просто отдраила свой домик до блеска, накормила скотину, сплела себе корзину из ивовых прутьев, искупалась, надела свое лучшее платье и легла на кровать. Через мгновение её не стало.
Уход матушки истончил завесу между миром людей и миром эльфов. Тиффани же, которую матушка назначила своей преемницей, ещё слишком молода, к тому же она вынуждена буквально разрываться между двумя уделами: в Ланкре и на Меловых холмах. Однако ведьмы, хоть и не могут в обычной жизни удержаться от склок и взаимных подколок, в трудные времена сплачиваютсяэ и вспоминают девиз мушкетёров.
Ещё здесь будет мальчик, который очень хочет стать ведьмой. Козёл, умеющий считать и пользоваться уборной. Королева, вставшая на путь исправления и на собственном опыте познающая такие понятия, как дружба, помощь, благодарность. Ну и разумеется, маленькие и воинственные Нак-мак-Фигли.
Также будут встречаться многочисленные отсылки к предыдущим книгам. Хотя, надо признаться, некоторые из них я вспомнила с трудом. Сказались большие перерывы, с которыми я читала книги из этого цикла. Думаю, уже совсем скоро можно будет начинать его с самого начала. Обязательно вернусь к этой истории.

Собери их всех!