23 августа 2023 г. 07:29

5 Если читая аннотацию вы заметите young adult, могу смело заверить, что лёгкой истории здесь ждать не придётся.

Однажды на похоронах деда маленький Кирилл затерялся на кладбище. Таинственный голос вывел его к людям. Таинственный голос стал его непрекращающимся кошмаром. Но ведь сны - это всего лишь отражения, а не сама реальность, верно?

Однажды в город приезжает новенькая и Славка теряет голову, от переполняющего чувства. А Алиса... Алиса хочет быть просто девушкой, у которой есть в душе что-то большее, чем дикие травы и глубокая тьма.

Однажды Оксана делает выбор, который стоит ей сотни душ или одной жизни...

Когда я только начинала читать «Не забудь меня похоронить», я знала, что эта история не кончится классическим счастливым хеппи эндом. Я уже упоминала, но повторюсь - с каждой строчкой, с каждым напряжённым моментом ты словно ныряешь в затягивающий круговорот неизбежности.

Это книга не просто о голосах демонов, которые слышит парень, не просто о мистике, в которую безоговорочно веришь. Эта книга о взрослении. О смирении и принятии. И о нелёгком выборе, который предстоит сделать,хотя хочется просто жить.

Когда я только начинала читать, атмосфера этой книги напомнила мне книгу Марьяны Романовой «Мёртвые из Верхнего лога». А ещё цикл Марии и Сергея Дяченко «Ведьмин век». Но речь здесь именно об атмосфере (если вы читали, то наверное меня поймёте). И я с радостью поставлю «Не забудь меня похоронить» рядом с этими книгами, которые произвели на меня впечатление. (я вообще очень мало нахожу таких современных мистических историй, которым веришь и от которых потом бегут мурашки)

И если читая аннотацию вы заметите young adult, могу смело заверить, что лёгкой истории здесь ждать не придётся. А то, как сплетаются судьбы героев...

Мария, хочу выразить благодарность за эту историю! За финал (я хоть и ждала чего-то подобного, но все равно удивилась), за музыкальные отсылки и дедовы сказки

«Сны — всего лишь отражения, а не сама реальность».

Я шагаю, но не вижу, куда. Иду, но стою на месте. И уже не чувствую земли под ногами. Где я и когда закончится этот кошмар? Но небо молчит — как всегда. Оно хочет, чтоб я молилась — не просто словами, а как исстари, сердцем. Но я не хочу. Слишком много было молитв — не услышанных, не исполненных. И много тех, что сбылись, когда я об этом и не просила.

Не все в мире черно-белое. Все зависит от стороны. Для кого-то и белый — цвет похорон. Для меня черный — ночь, плодородная земля, угли костра. Для меня черный — это жизнь. И, ты не поверишь, даже ведьмы умеют молиться.