Balagur72

23 августа 2023 г. 00:32

4 Исключение из правил

Негласное правило говорит: не рекомендуется смотреть кинофильм перед книгой. Со мной это правило не работает. Я всегда посмотрю кино перед книгой, если захочу, и ничего страшного в этом не вижу.

Случай с этой книгой – типичный мой пример: книга написана в начале 90-х, сериал «Каменская» начал сниматься в конце 90-х, первые три сезона мне нравятся, я их пересматривал несколько раз, и только сейчас я удосужился прочесть первую книгу об Анастасии Павловне.

Ну что я вам, уважаемые читатели, могу сказать по поводу прочитанного? Первое: я решил прочитать-таки первую книгу о Каменской после энного просмотра первых серий первого сезона сериала именно по этой книге. Второе: книга местами довольно сильно отличается от сериала. Третье: не факт, что мне, при моём придирчивом характере, сериал понравился бы, прочти я книгу раньше просмотра сериала.

Вот на втором пункте остановлюсь поподробнее

Второе: книга местами довольно сильно отличается от сериала.

В принципе режиссёр мог постараться снять фильм поближе к тексту книги, но куда деть пересказ жизненного пути Гордеева-Колобка или размышления Каменской или Галла? В фильм их, размышления, не поместишь, и голосом Ефима Копеляна за кадром не прочитаешь. Хотя, для размышлений Анастасии Павловны можно было найти современного «Ефима Копеляна» в юбке, скажем Татьяну Шитову. Понятно, почему сократили число оперативников, работающих по убийству Филатовой – иначе не влезли бы в две серии фильма. Понятно зачем, из работающей шестой год под началом Колобка Каменской (в книге), сделали новенькую в группе Гордеева-Колобка (в фильме) – устроили эдакие смотрины-знакомство зрителя с Анастасией Павловной. Не понятно, зачем из рыжей журналистки-шантажистки из книги в фильме мы увидели блондинку-шантажистку, и совсем не понятно, почему в книге Лесников Игорь, а в фильме – Михаил?

ВЫВОД: книга – добротный детектив из начала 90-х (советская школа написания детективов чувствуется), фильм – упрощённый (по сравнению с книгой), но без очевидных ляпов и чернухи, детектив.

книга – добротный детектив из начала 90-х ... фильм – упрощённый (по сравнению с книгой), но без очевидных ляпов и чернухи, детектив.

Вот и мне фильм упрощенным каким-то показался. И ещё: смотрела после чтения и долго привыкала к такой вот Каменской (хотя Яковлеву люблю нежно). У Марининой ведь она описана как обладательница достаточно блеклой внешности, лица, на котором можно нарисовать всё что угодно, вплоть до потрясающей красоты.
Спасибо за интересную рецензию))