Lenisan

26 апреля 2014 г. 11:03

Если заключительную книгу цикла "Петрович и Патапум" я бы не постеснялась посоветовать и взрослым читателям, скучающим по детству, то первая и вторая вряд ли будут интересны тем, кто из дошкольного возраста уже вышел. Тем не менее, для своей возрастной категории "Большое космическое путешествие" - книжка довольно неплохая. Она достаточно увлекательная, а большие яркие иллюстрации точно не дадут ребёнку заскучать. Она стимулирует фантазию - вымышленные существа, которых автор в изобилии вводит в рассказ, один другого удивительней и забавнее. Я вообще люблю те детские книги, в которых есть словесные игры (как в этой - Тица-Птара, один из персонажей) и уникальные существа; мне кажется, всё это обогащает детское воображение.

Сразу оговорюсь, что несмотря на название, никакой информации о космосе в рассказе нет. Герои свободно пересекают межпланетное пространство по мостику, в космосе работают законы притяжения, и так далее. В общем, это далеко не научно-популярное издание :)

В раннем возрасте мне нравилась эта книга, картинки из неё помню до сих пор. Не могу сказать, что это именно та детская литература, без которой невозможно обойтись (вовсе нет, обойтись как раз можно, и без особенных потерь), но думаю, что она может быть интересна и полезна детям - плюс один к приятным впечатлениям и хорошим воспоминаниям. В конце концов, чем богаче начало жизни на разнообразные впечатления - тем лучше.